кировньюс

Бывший глава г. Кирова предстанет перед судом за совершение коррупционных преступлений

Прокурор Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы г. Кирова Владимира Быкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты), ч. 5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2010-2018 гг. Быков, являясь главой г. Кирова, через посредника получил взятки на сумму более 9 млн рублей за незаконное бездействие при организации поставок топлива в акционерное общество «АТП», а также за обеспечение заключения с обществом с ограниченной ответственностью «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставку оборудования и выполнения работ по сопровождению внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в общественном транспорте города Кирова.

Кроме того, Быков содействовал хищению денежных средств АО «АТП» в сумме более 22 млн рублей, совершенному путем преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Используя свое служебное положение, обвиняемый по предварительному сговору с учредителем ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» совершил мошенничество при приобретении обществом права на муниципальный земельный участок, который впоследствии был реализован по рыночной цене более чем в 400 раз превышающей размер фактически перечисленной в бюджет города оплаты. Муниципальному образованию «Город Киров» причинен материальный ущерб на сумму не менее 165 млн рублей.

Кроме того, бывший глава города организовал растрату денежных средств, вверенных руководителям ООО «Электронный проездной» и МБУ «ЦДС», на сумму не менее 34 млн рублей, путем заключения договоров на поставку товаров, производство работ и оказание услуг с подконтрольными фирмами по завышенным ценам в ходе организации модернизации системы диспетчерского управления и контроля за работой городского транспорта общего пользования и оплаты проезда.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд г. Кирова для рассмотрения по существу.

Источник

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх