Культура

90-летие со дня рождения Г.И.Бабко

18 ноября – 90 лет со дня рождения заслуженного работника культуры РСФСР, Почётного гражданина города Кирово-Чепецка Георгия Ивановича Бабко (1930 – 2013).

Вклад Г.И. Бабко в развитие культуры в нашем городе, становление музыкального образования трудно переоценить. В далёком 1952 году он приехал в Кирово-Чепецк, возглавил только что появившуюся детскую музыкальную школу и в скором времени сделал её настолько популярной, что занятия музыкой у подрастающего поколения составили конкуренцию самому главному увлечению тех лет – спорту.

Георгий Иванович был глубоко убеждён, что музыка облагораживает хрупкие детские души, помогает им в печали и радости. Поэтому он не только занимался развитием возглавляемой им школы, но и способствовал открытию музыкальных школ в посёлке Каринторф, совхозах «Полом», «Каринка», станции Просница Кирово-Чепецкого района; основал вечернюю музыкальную школу для взрослых; был организатором самодеятельных коллективов в ДК «Дружба», школе №4, детской трудовой колонии, ПТУ №6, совхозе «Чепецкий».
За свою деятельность неоднократно был награждён Почётными грамотами Министерства культуры СССР. В 2005 году удостоен звания «Почётный гражданин города Кирово-Чепецка».

 

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх