кировньюс

В Кирове прошёл пикет в честь 50-летия памятника В.И. Ленину и за отставку Чурина и Васильева

Сегодня, 4 сентября в Кирове прошла акция у памятника В.И. Ленину на Театральной площади. Пикет был организован горкомом КПРФ.

В ходе акции коммунисты потребовали отправить в отставку губернатора Игоря Васильева и председателя областного правительства Александра Чурина.

Кроме того, коммунисты возложили венок к памятнику В.И. Ленину, которому в этом году исполняется 50 лет со дня установки.

Самый известный памятник В.И. Ленину в области был установлен на Театральной площади (ранее – площадь Конституции) в год столетия со дня рождения Ленина. Над созданием памятника работали именитые кировские скульпторы М. М. Кошкин и Ф. А. Шпак, а архитектором был выбран главный зодчий областной столицы в 1960-е гг. И. М. Синица. Фигуру Ленина высотой в 9,6 метров делали из красного житомирского гранита (Емельяновское месторождение). На торжественном открытии памятника присутствовали тысячи кировчан и приглашенные гости, в числе которых был, например, космонавт Владислав Волков.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх