Разное

Пожар в лесу!

Лесной пожар является неконтролируемым, распространяющимся горением на территории леса. В любое возгорание в лесу может привести к чрезвычайной ситуации. Как показывает практика, 80 % всех природных пожаров спровоцировано человеческим фактором и лишь 20 % составляют природные факторы.

image

Основные причины лесных пожаров:

— природные факторы.

Попадание молнии во время грозы, самовозгорание торфа и растительности при длительной засухе;

— антропогенные факторы.

Возникновение пожаров по вине человека случается преднамеренно и непреднамеренно. Умышленные факторы — поджоги травы, леса (для очистки лесополосы от деревьев). Непреднамеренные факторы — неконтролируемое разведение костров, распространение горящих остатков от зданий, выбрасывание окурков в сухую траву, складирование горючих отходов.

Для защиты леса от возгораний проводится ряд мероприятий по возведению физических преград к распространению огня (рубки сухих деревьев, возведение заградительных канав, очистка леса от сухих остатков и следов рубки). Проводится анализ состояния территории лесного массива путем обходов, объездов, наблюдений. Создают физические барьеры, которые делят лес на участки, что ограничивает распространение пожара в лесу.

Оказавшись в зоне возгорания леса, возникает опасность прямого воздействия пламени, так и вероятным отравлением угарным газом и другими вредными компонентами, вырабатывающимися при горении. При попадании в зону пожара необходимо в первую очередь защитить органы дыхания. Для

этого их необходимо закрыть увлаженной тканью. Необходимо двигаться по направлению распространения пламени, избегая нахождения в низинах.

При нахождении в лесу соблюдайте правила пожарной безопасности и не забывайте, что основным фактором возгорания лесных массивов является неосторожное обращение с огнем.

При пожаре вызывайте пожарную охрану по номеру «01» или «101».

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 16 МЧС России»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх