Крупные компании

Греческие острова за уральский калий

Входящий в тройку крупнейших мировых производителей калийных удобрений концерн «Уралкалий» – зеркальное отражение истории России. От ударных строек первых пятилеток до криминальной приватизации 90-х и нынешних техногенных катастроф. И даже более старых времен, когда помещики на деньги собранные с мужиков строили виллы в Италии и покупали французских актрис.

Рудники для Сталина от министра Колчака

Согласно рейтингу Forbes, среди компаний России «Уралкалий» находится на 56 месте с выручкой в 176,3 млрд руб. По объёму производства (11,5 млн тонн в 2018 году) его пять рудников и шесть обогатительных фабрик уступают лишь канадскому Nutrien Ltd и белорусскому «Беларуськалию», конкурируя с ними за спрос ведущих потребителей. Прежде всего занимающих более половины мирового рынка Индии, Китая, России и стран Юго-Восточной Азии, на которые, приходится свыше 60% объёма продаж «Уралкалия».

Начиналось же всё в 1925 году. Геологическая экспедиция профессора Пермского университета и бывшего министра просвещения в правительства адмирала Колчака Павла Преображенского открыла Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей. Экономика СССР остро нуждалась в такого рода сырье, поэтому вскоре по решению президиума Госплана и с ведома товарища Сталина закладываются калийные комбинаты в Соликамске и Березниках.

«Раньше Соликамск был захолустной вотчиной графов Строгановых, – Восторгался диктор советского довоенного киножурнала. – А теперь здесь начал работать крупнейший в мире калийный комбинат… Высококачественные химические удобрения – социалистическому урожаю!»

В годы Великой Отечественной войны на предприятиях наладили производство карналлита. Сплавы изготовляемые из титана и извлекаемого из этого минерала магния использовали в авиационной промышленности. А в 1964 году березниковский и соликамский комбинаты объединены в «Уралкалий», однако 19 лет спустя соликамское предприятие выделили в отдельное производственное объединение «Сильвинит». Выпуску удобрений структурные перестановки не способствовали, зато бюрократам помогали создавать иллюзию бурной деятельности.

Если верить разделу «История» сайта «Уралкалия», с 1992 по 2001 год в компании не происходило ровным счётом ничего заслуживающего внимания. Похоже там хотят забыть о дикой приватизации объединения, когда его хозяином стал Дмитрий Рыболовлев.

По заветам товарища Драйзера

Начинал будущий олигарх и миллиардер скромно — с частной медицинской компании «Магнетикс». Больных там пользовали магнитотерапией по методу отца Дмитрия — доктора медицинских наук и преподавателя Пермского института, который с отличием окончил калиевый король. Доходы «Магнетикса» оказались не слишком велики, зато купля-продажа пошла куда успешнее. Вдохновлённый романами американского писателя-коммуниста Теодора Драйзера о магнате Фрэнке Каупервуде Рыболовлев сделал свой первый миллион на торговле пивом, потом по дешёвке скупал у пришибленных рынком людей чубайсовские ваучеры, менял их на акции пермских предприятий и смотрел где доходы выше.

Тесть Дмитрия Валерий Чупраков занимал должность директора пермского завода минеральных удобрений и неудивительно, что зять вскоре заинтересовался их производством. В 1995 году выбрал «Уралкалий», приобрёл достаточное количество акций, чтобы возглавить его совет директоров и… угодил за решетку по обвинению в организации убийства директора другого своего предприятия АО «Нефтехимик» Евгения Пантелеймонова.

По иронии судьбы в следственном изоляторе просидел он почти столько же, сколько драйзеровский Каупервуд в американской тюрьме — 11 месяцев против 13, но в конечном итоге его оправдали. Остальные 14 убийств в которых, по информации отставного сотрудника пермского УФСБ майора Бессонова, фигурировал криминальный финансист по кличке Чешуя до суда не дошли.

Впоследствии капиталист Рыболовлев также жил по заветам коммуниста Драйзера. Подобно Каупервуду он постоянно приобретал недвижимость (флоридская усадьба будущего президента США Дональда Трампа обошлась в $95 млн) и произведения искусства. На картины знаменитых западных художников от Гогена до Пикассо олигарх потратил более $2 млрд. В 2014 году он счёл, что переплатил вдвое, и подал на своего арт-дилера Ива Бувье в суд.

В полном соответствии с романами Драйзера развивались и семейные отношения, только у Фрэнка бракоразводный процесс был коротким, а у Дмитрия воистину эпическим. С Еленой он судился с 2008-го по 2015 год. Супруга претендовала на $4,5 млрд, то есть половину официального состояния бизнесмена, но в итоге согласилась на $603 млн и швейцарский особняк.

Миллиарды в провалах

Сконцентрировав 65,5% акций «Уралкалия» в кипрском оффшоре «Madura Holdings», Рыболовлев правил концерном 15 лет. Используя главное российское преимущество — дешёвую и достаточно квалифицированную рабочую силу, он смог выйти на уровень 11% мирового производства калийных удобрений, но добыча велась по принципу: «После нас, хоть потоп!» Экономя на безопасности людей, хозяин, как и царствовавший под таким девизом король Франции Людовик XV, щедро тратил вырученные деньги на роскошное жильё и драгоценные картины. И если Людовик до революционного потопа не дожил, то в Перми процессы пошли куда быстрее.

После изъятия руды возникали пустоты, и земля рушилась в них, образуя огромные воронки. В советские времена пустоты неизменно закладывалось пустой породой и отмечена лишь одна подобная авария в 1986 году, да и то далеко от жилых кварталов. При Рыболовлеве территория Березников превращалась в подобие лунного пейзажа.

Самой эпической стала авария 2006 года, когда прорвавшиеся воды затопили шахту Первого березниковского рудоуправления. Обошлось без человеческих жертв, однако город начал постепенно уходить под землю: то в одном, то в другом месте образуются огромные провалы. Всего за прошедшие 13 лет их появилось десять: первый и самый крупный возникший 28 июля 2007 года быстро превратился в гигантский кратер площадью около 120 тысяч м² и глубиной 110 метров. Местные жители не унывают и даже дают провалам ласковые названия, вроде «Большой брат» (самый первый и крупный), «Блинчик» (появился на масленицу) и «Дачник» (возник возле дачного кооператива «Ключики»), но это чёрный юмор.

Всего в Березниках признаны аварийными около сотни зданий, включая школы, детские сады и старейший в городе храм — церковь усекновения главы Иоанна Предтечи. И никто не знает, какой дом рухнет завтра и сколько народу похоронит под развалинами, а затраты только на переселение бездомных горожан составили 2 млрд. руб. По объёму аварийного жилья Пермский край на втором месте в России, причём многие разваливающиеся на глазах дома признают годными для проживания.

Проверкой ситуации после первой аварии занялась высокая правительственная комиссия, в ходе работы которой не раз звучала критика в адрес собственника. Министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу предлагал «посмотреть финансовые итоги работы этого предприятия за последние годы, а также узнать, кто первый номер по налоговым платежам в Швейцарии». Однако возглавил комиссию министр природных ресурсов Юрий Трутнев, которого Рыболовлев усиленно продвигал в губернаторы региона. В правительстве у Трутнева нашлись союзники и владелец «Уралкалия» был признан невинным. Виноватыми оказались землетрясения и советская власть, строившая в Березниках недостаточно прочные дома.

Впоследствии некоторым менеджерам всё же предъявили обвинения, но не за провалы. Вице-спикер гордумы Березников и экс-руководитель управления «Уралкалия» Андрей Мусихин получил 5 лет за дачу взятки в размере $200 тыс замначальника УФНС по Пермскому краю Виталию Макарихину. Мусихин сообщил, что заказчиком сделки с целью изменения результатов проверки производителя нефтегазового оборудования ЗАО «Искра-Авигаз» являлся бывший директор «Уралкалия» Анатолий Лебедев, но тот срочно выехал в Лондон, откуда как известно, выдачи нет.

Футболисты для князя Монако

Сам Рыболовлев покинул Россию ещё в ходе работы комиссии Трутнева и в 2010 году продал свой пакет акций «Уралкалия» $6,5 млрд. Претензии столпов вертикали власти, типа Шойгу, сразу сошли на нет и Дмитрий Евгеньевич зажил в своё удовольствие с юными моделями, сперва Анной Барсуковой, затем Дарьей Строкус. Ну и смог, наконец, как следует побаловать любимую дочку — ровесницу подруг, Екатерину.

В 2011 году Екатерина Рыболовлева стала собственницей пентхауза в Нью-Йорке за $88 млн., а в 2013-ом получила греческие острова Скорпиос и Спарти, обошедшиеся любящему папе в $126 млн. Ранее Скорпиос принадлежал знаменитому греческому миллиардеру Аристотелю Онассису. Здесь он играл свадьбу с вдовой президента США Жаклин Кеннеди, здесь и похоронен. Теперь Рыболовлев планирует создать на островке роскошный курорт.

Получится ли? Приобретя в 2011-ом контрольный пакет акций футбольного клуба «Монако», пермский бизнесмен вернул его в первую лигу Франции, а в 2017-ом даже привёл к золотым медалям. Совладелец клуба, князь Монако Альбер II был в восторге, но постепенно его чувства к Рыболовлеву охладели. Стремясь отбить свои деньги у обманщика Бувье, Дмитрий Евгеньевич прикормил министра юстиции княжества Филиппа Нармино, принимая его в своём швейцарском особняке. Сейчас монакские власти обвиняют Рыболовлева в коррупции, и новый министр юстиции Робер Желли полон решимости довести его дело до конца.

Баумгертнер — заложник Лукашенко

Крупнейшим покупателем рыболовлевских ценных бумаг стал владелец группы «Нафта Москва» Сулейман Керимов (25% акций «Уралкалия»). Кроме него в число новых совладельцев вошли Александр Несис (группа «ИСТ», 17,7%), Филарет Гальчев («Евроцемент груп» — 15%) и Александр Мамут («Тройка Диалог» — 3,5%). Совет директоров возглавил бывший глава администрации Борис Ельцина Александр Волошин, которому после ухода с постов председателей совета директоров РАО «ЕЭС» и «Норильского никеля» требовалось не менее солидное место для кормления.

Официальный заработок Волошина на новой должности составил $1 млн., однако, согласно распространённому мнению, имела место классическая синекура. Все основные решения принимали главные акционеры, прежде всего Керимов. Ранее купившему 25% акций «Сильвинита» дагестанскому одигарху удалось слить его с «Уралкалием», чего так и не смог добиться Рыболовлев. Однако объединённую корпорацию уже ждали новые потрясения.

Наряду с Россией хозяевами главных мировых запасов калийной руды являются далекая Канада и близкая Белоруссия. Рыболовлев активно контактировал с белорусской стороной и стал одним из инициаторов создания в 2005 году ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), которая объединила продажи «Уралкалия» и «Белоруськалия». В случае присоединения к альянсу других добывающих компаний России он мог контролировать свыше 40% месторождений планеты и определять цены на глобальном рынке.

Слияние «Уралкалия» с «Сильвинитом» существенно увеличило шансы на такое соглашение, однако затем между двумя странами разразился громкий скандал. Российская сторона объявила о выходе из партнерства с «Беларуськалием» и переходе к самостоятельной реализации продукции, что вызвало резкое падение цен на рынке. Когда же гендиректор Владислав Баумгертнер отправился в Минск урегулировать вопрос по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича, 26 августа 2012 года его арестовали по обвинению в нанесении ущерба в $100 млн. «Беларуськалию» и БКК. Затем Следственный комитет Белоруссии по требованию президента Александра Лукашенко объявил в розыск Керимова.

Возвышение белорусских суворовцев

Условием освобождения Баумгертнера и прекращения конфликта стал уход хозяина «Нафты» из «Уралкалия» и Керимов сдался. Вместе с ним ушли из «Уралкалия» Гальчев, Мамут и Несис. Наибольшую часть пакета акций (21,75%) приобрела группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, 5,82% отошли «дочке» ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и 12,25% — китайской Chengdong Investment Corporation. Главным же выгодоприобретателем, как показали дальнейшие события, оказался владелец концерна по производству азотных удобрений «Уралхим» Дмитрий Мазепин, купивший 19,9% акций за 125,8 млрд. руб. Именно этого выпускника минского Суворовского училища не без оснований называли хранителем заграничных счетов Лукашенко и доверенным посредником между батькой и российским бизнес-сообществом.

Биография Мазепина как нельзя располагала к посредничеству. Гражданство и России, и Белоруссии. Два высших образования — на экономическом факультете МГИМО и в Санкт-Петербургском институте экономики и управления. Служба военным переводчиком в Афганистане, что почти автоматически гарантировало полезные знакомства среди военных и в органах. Наконец не менее полезные связи в среде крупнейших коммерсантов, которые Мазепин заязал, работая вице-президентом Тюменской нефтяной компании, президентом нефтехимеческой компании «Сибур», генеральным директором «Кузбассугля» и зампредом Российского фонда федерального имущества. Если Лукашенко хотел видеть в «Уралкалии» такого человека, его наезд на Керимова вполне логичен.

Не менее логичной стала и смена председателя Совета директоров. Место Волошина занял генеральный директор государственной оборонной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Ветеран КГБ Чемезов работал с Владимиром Путиным ещё в советские времена и является одним из наиболее доверенных соратников президента. Неудивительно, что кроме своей основной работы Сергей Викторович регулярно оказывается «смотрящим» на стратегических предприятиях, типа «КАМАЗа» и «Аэрофлота» с получением соответствующего вознаграждения. Считается, что поддерживал назначение и Михаил Прохоров, имеющий с семьёй Чемезова общий бизнес (жена главы «Ростеха» — акционер принадлежащего ОНЭКСИМ банка МФК).

В итоге однако Прохоров от назначения Чемезова ничего не выиграл. Крах его нескольких коммерческих («Ё-мобиль» и светодиодный завод «Оптоган») и политических (партии «Правое дело» и «Гражданская платформа») проектов облегчил вытеснение ОНЭКСИМа из «Уралкалия». Большую часть акций (20%) перекупил кипрский офшор Rinsoco Trading Co. Limited, принадлежащий другу Мазепина по Суворовскому училищу, гражданину Белоруссии Дмитрию Лобяку. Основной пакет (54,77%) находится на балансе дочернего предприятия концерна АО «Уралкалий -технология», то есть контролируется тем же Мазепиным.

Если лично Лукашенко от перехода «Уралкалия» в руки земляков и выиграл, то его страна не получила ничего. Продажа через БКК прекращена, компания обанкротилась, а Мазепин предпочитает торговать через Латвию, для чего приобрёл терминалы в Риге и Вентспилсе. Парадоксально, но будущий эмигрант Рыболовлев проявил себя большим державником. Не только предпочитал входящей в НАТО Латвии союзную Белоруссию, но и вкладывал деньги в Балтийский транспортный терминал морского порта Санкт-Петербурга.

«А где-то чуть ниже асфальта пытаются выжить шахтёры»

Пока Мазепин обустраивает порты Латвии, а Рыболовлев — острова Греции, на «Уралкалии» настали тяжёлые времена. Чистый убыток в 2018 году составил 8,85 млрд. руб (результат особенно неприятный на фоне прибыли 2017 года в 50,86 млрд. руб.). Причины известны: падения курса рубля, необходимость обслуживать ранее взятые кредиты, а также снижение мирового спроса на калийные удобрения из-за сокращения производства пальмового масла в Юго-Восточной Азии и неблагоприятной погоды в Северной Америке.

«Беларуськалий» же завершил 2018 год с чистой прибылью 819,58 млн. белорусских рублей. Корпорация укрепляет свои позиции за счёт Китая, в котором определённые круги в Минске видят более привлекательного партнёра, чем Россия. Речь уже идёт не только об экспорте, но и об открытии совместных предприятий, вроде завода по производству нитрата калия, строительство которого начато в Минске совместно с китайской компаний Migao. Выдавив Мазепина из Индии и большей части Китая, а канадцев потеснив в Новой Зеландии, «Беларуськалий» отчасти спровоцировал объединение PotashCorp и Agrium Inc и вызвал интерес инвесторов. В частности, условно российский (собственник 91,67% акций — нидерландская SovCo Capital Partners N.V) Совкомбанк предоставил белорусскому концерну кредит в €100 млн.

Канадцы, не смотря на переход к белорусам части покупателей Новой Зеландии, закончили (https://smart-lab.ru/blog/521003.php) прошлый год с прибылью $3,57 млрд. Если «Уралкалий» ранее сделал рывок, объединившись с «Сильвинитом», то с 1 января 2018 года по тому же пути пошли канадцы. Слив PotashCorp и Agrium Inc в суперкорпорацию Nutrien Ltd, они установили контроль над 20% мирового рынка калийных удобрений. Главная опасность для Nutrien — угроза попасть под каток торговой войны США с Китаем, из-за которой пошлины Поднебесной на канадский калий могут существенно возрасти.

В обстановке столь жёсткой конкуренции «Уралкалию» приходится сокращать добычу: за январь-июль 2019 года на 3% (170 тыс тонн), а по итогам года — на 150-300 тыс. Вопреки бодрым отчётам официального сайта, на благополучии работников это сказывается. При Рыболовлеве тут трудилось 13,5 тысяч человек, сейчас — около 12 тысяч, а в итоге должно остаться не более 11 тысяч. На тематическом сайте жалуются, что за тяжёлую и опасную работу платят крайне мало и доходы не растут: крепильщик 5-го разряда как получал семь лет назад 30 тысяч, так и получает.

Точно такое же отношение здесь и к человеческим жизням. Только с декабря 2018 года на «Уралкалии» и «Уралхиме» погибли 14 человек. Характерно, что после гибели 9 шахтёров при пожаре на руднике «Соликамск-3» 22 декабря 2018 года хозяйский сын Никита #Мазепин демонстративно не стал отменять намеченную на 23 декабря роскошную вечеринку в московском клубе Secret Room. Мероприятие завершилось катанием на по ночной столице на автомобилях, до которых Мазепин-младший большой охотник. Только одна из его гонок на болидах стоила 38 млн. руб., часть которых выделил щедрый папа. Компенсации семьям погибших на «Соликамске-3» составили 27 млн., но, видимо, и эта сумма пробила существенную дыру в бюджете корпорации. Недаром Мазепин-старший хлопочет в правительстве о переносе выплат по кредитам перед госбанками с 2020-го на 2021-2022 годы. Ну и желает, чтобы власть субсидировала «Уралкалию» процентную ставку по кредитам, которые планируется привлечь в ближайшие два года…

«А где-то, чуть выше неба сражаются ангелы и космонавты. А где-то, чуть ниже асфальта пытаются выжить шахтеры» — пела о такой жизни группа «Запрещённые барабанщики». Только выжить не у всех получается.

Андрей Дмитриев, Юрий Нерсесов

Материал опубликован в журнале «Компания» и дан в авторской редакции

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх