Школы

Досрочного завершения учебного года не будет. Будет «дистанционка»

С 13 апреля все общеобразовательные организации региона перейдут на дистанционную форму работы. Рекомендации по организации процесса в режиме видеоконференцсвязи прозвучали для всех педагогов области. Участниками областного педсовета стали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования Ольга Рысева, а также ректор Института развития образования Наталья Соколова и директора крупных школ.

Дмитрий Курдюмов пояснил педагогам, что органам исполнительной власти дано право самостоятельно принимать решение, завершать досрочно учебный год или нет. В Кировской области такое решение принято не будет. Первый зампред также просил особое внимание обратить на взаимодействие с родителями, получение обратной связи по организации обучения. Для этого в каждой школе региона педагоги должны еженедельно проводить дистанционные классные родительские собрания и отвечать родителям на все вопросы, чтобы снять беспокойство.

Министр образования Ольга Рысева отметила также, что вопросы по организации дистанционного обучения поступают как от педагогов, так и от родителей, поэтому дистанционные педсоветы и родительские собрания должны стать регулярной еженедельной практикой в каждой школе. В свою очередь, министерство образования еженедельно будет проводить областной педсовет онлайн, и рекомендует всем школам подключаться к этим мероприятиям. Вся самая актуальная информация по организации обучения и все значимые изменения будут доведены до педагогов области.

Руководители четырёх крупных кировских школ рассказали о своём опыте перехода на дистанционное обучение. В режиме апробации они работают уже больше недели, и смогли организовать процесс с использованием рекомендованных образовательных платформ. Так, директор Вятской гуманитарной гимназии Валерия Вологжанина дала директорам школ свои рекомендации. В частности, использовать в школе только одну образовательную платформу, чтобы дети и родители не путались, где и когда будут проходить занятия.

– Снять большинство вопросов и конфликтных ситуаций со стороны родителей можно путём создания единой официальной почты для отправки домашних заданий. Также опыт показал, что при организации удалённых уроков необходимо в два раза сокращать объём изучаемых материалов. Но в любом случае всем образовательным организациям вполне по силам грамотно организовать процесс дистанционного обучения.

Министр образования ответила также на все вопросы педагогов и сообщила телефоны и адреса электронной почты, куда можно обратиться в случае появления дополнительных вопросов. Также в министерстве образования работает горячая линия для педагогов и родителей, где можно получить ответы на вопросы по организации образовательного процесса.

Пресс-центр Правительства Кировской области

#Коронавирус

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх