Преступления

Адвокат «Уралхима» признан виновным в даче взятки

image

Некоторым участникам затяжного процесса по делу «Тольяттиазота», представлявшим сторону обвинения, удивительным образом удается избегать строгого наказания за доказанные судом преступления, в том числе и особо тяжкие. Адвокат Евгения Семчукова, участвовавшая на процессе со стороны истца – компании «Уралхим», за дачу взятки представителям правоохранительных органов получила всего лишь крупный штраф, об этом пишет издание Новый день.

Евгения Семчукова стала фигурантом расследования крупной аферы как подельница бывшего депутата Воронежской облдумы Руслана Лесных, пишет «Коммерсантъ». Замоскворецкий суд столицы уже вынес им приговоры. Лесных за особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) получил пять лет колонии, а вот Семчукову наказали всего лишь штрафом в 3 млн рублей. По данным издания, Семчукова дала показания, в том числе, на своего подельника Лесных, полностью отрицавшего свою вину. В материалах дела, которые приводит издание, значится, что ее наняли для помощи в розыске «чекистов» для сбора материалов, спровоцировавших бы уголовное преследование бизнесмена Константина Пономарева с дальнейшим арестом его активов. Предприниматель ранее не поделил с компанией «ИКЕА Мос», российской «дочкой» шведского концерна IKEA, крупную сумму отступных, полученных им в связи с арендой дизель-генераторов. Вернуть деньги адвокаты «ИКЕИ» решили путем поисков и дальнейшего оглашения компромата на Пономарева.

Напомним, что ранее также связанный с делом «ТоАЗа» экс-начальник службы безопасности предприятия Антошин 3 февраля получил три с половиной года колонии общего режима по обвинению в незаконном хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и взрывчатых веществ (ч. 3 ст. 222.1 УК РФ). По мнению юристов, назначенный Самарским областным судом срок оказался «очень мягким» и был «ниже минимального предела».

Источник

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх