Крупные компании

МегаФон открыл кировчанам 5G. Пока в роуминге

МегаФон первым среди российских операторов запустил международный 5G-роуминг. Для тех жителей Кировской области, которые путешествуют и пользуются мобильным интернетом в поездках, это возможность увидеть разницу между 3G, 4G, 5G на реальных сетях. И шанс «потрогать» 5G ещё до появления этого стандарта в России.

Партнером МегаФона стала телекоммуникационная группа Orange, оказывающая услуги связи в 23 странах. Первой страной, где доступна эта услуга, стала Румыния. При этом оператор уже ведет переговоры с другими партнерами и планирует оперативное расширение списка стран.

Абоненты МегаФона могут регистрироваться в сети 5G и выходить в интернет на новых скоростях по прежним расценкам – таким же, как 3G/4G. Для этого также потребуется телефон с поддержкой сети пятого поколения, к примеру Samsung Galaxy Note 10 5G, Samsung Galaxy S10 5G, Samsung Galaxy Fold 5G, Huawei Mate 20 Х, Xiaomi Mi Mix3 5G.

«Сейчас в сети МегаФона работает несколько тысяч телефонов с поддержкой 5G – это продвинутые пользователи, которые смогут по-максимуму раскрыть потенциал своих гаджетов. Причем не меняя SIM-карты», – сообщил коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

Телеком-аналитики отмечают, что такой шаг – возможность и российским пользователям «прикоснуться» к преимуществам 5G, которые уже доступны в других странах, где решен вопрос с выделяемыми под этот стандарт частотами.

«Международный роуминг в сетях 5G пока что делает свои первые шаги. Обладатели флагманских моделей телефонов с поддержкой 5G, могут реализовать их потенциал, если пока что не в России, то хотя бы в зарубежной поездке», — комментирует Алексей Бойко, аналитик агентства MForum Analytics.

Мобильный интернет – наиболее востребованная услуга у абонентов МегаФона, выезжающих в международный роуминг. В 2019 году объем трафика в сетях зарубежных партнеров оператора вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. На долю стран Европы приходится 52% от общего объема передачи данных в роуминге.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх