Здоровье

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получат новую льготу на лекарства

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получат новую льготу на лекарства

В Центре онкологии и медицинской радиологии прошло совещание под руководством первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова и министра здравоохранения Андрея Черняева с руководителями медицинских учреждений области. На совещании был рассмотрен вопрос о льготном лекарственном обеспечении.

Со следующего года у пациентов с острым инфарктом миокарда, нарушением мозгового кровообращения, а также у перенесших операцию на сердце в течение года появится возможность  получить льготные препараты из утвержденного перечня при амбулаторном лечении.

Мера поддержки будет реализована в рамках федерального проекта, который будет действовать по всей стране. Кировской области на эти цели будет выделено 148 млн рублей. Основой для разработки федерального проекта легла концепция пилотного проекта по лекарственному возмещению, запущенного в этом году в Кировской области. Следует отметить, что реализация регионального проекта продолжится и в 2020 году одновременно с федеральным.

Обеспечение льготными лекарствами по новой федеральной льготе будет осуществляться удобным для пациента способом: бесплатно по МНН (закупка осуществляется министерством здравоохранения региона в соответствии с действующим законодательством) или через соплатеж, в случае приобретения препарата по торговому наименованию.  Для удобства пациентов стоимость будет указана на ценнике

Весь комплекс мер по льготном лекарственному обеспечению направлен на повышение доступности лекарств и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх