Игры патриотов

Депутаты Законодательного собрания не поддержали повышение зарплаты учителям

Депутаты Законодательного собрания не поддержали предложение об улучшении благосостояния учителей. Такой законопроект был внесен депутатами «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» в Государственную Думу и сейчас регионы могут предоставлять на документ свои отзывы, которые будут учтены при голосовании в нижней палате федерального парламента.

Законопроект, кроме повышения уровня зарплаты педагогических работников, предполагает еще ряд мер по повышению уровня их жизни. По словам депутата ОЗС Татьяны Платуновой, представившей проект закона коллегам, Кировская область занимает 9-е с конца место в рейтинге регионов по величине окладов педагогов по итогам 2018 года, поэтому для нашей области принятие документа крайне важно.

– Кроме повышения уровня зарплаты, документ закрепляет для педагогов следующие социальные права: на получение единовременного пособия при поступлении на работу в школу в год окончания вуза, на получение дополнительных 5% от оклада в первые три года работы при поступлении на работу в школу в год окончания вуза, на разовую выплату при поступлении на работу в сельскую школу, право на оплату длительного отпуска, на компенсацию в размере 50% от стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, – рассказала Татьяна Платунова.

Всего законопроект содержит 20 пунктов, необходимость принятия которых вызвана, по словам Платуновой, неисполнением на местах «майского 2012 года указа президента».

– С целью достижения указанного в указе президента уровня средней заработной платы многие руководители образовательных организаций идут на то, чтобы за счет существенного повышения в 1,5-2 раза учебной нагрузки части преподавателей, сократить часть педагогов и таким образом повысить среднюю заработную плату, – продолжила Татьяна Викторовна.

Такие нагрузки, по словам Татьяны Викторовны, «лишают преподавателя возможности осуществлять образовательный процесс на должном уровне». В заключении, призывая коллег поддержать законопроект, Татьяна Платунова отметила: «у всех у нас есть дети, внуки, и все мы прекрасно понимаем, как важно повысить материальное благосостояние педагогических работников, которые воспитывают наших детей, отдают им все свои силы и знания, и какими вырастут наши дети, напрямую зависит от педагогов, дети наше с вами будущее, и если мы не будем принимать меры на повышение статуса педагогического работника и их материального благосостояния, мы рискуем с вами остаться без будущего».

Некоторые депутаты областного Заксобрания с мнением Татьяны Платуновой согласились. Так, коммунист Анатолий #Чурин заявил, что «если мы сегодня по формальным признакам не выразим свое отношение к данному проекту федерального закона, это будет очень неправильно» и подчеркнул, что в Кировской области «учителей до 30 лет менее 5%, а тех, кто уже на пенсии и предпенсионного возраста – более 70%». По словам Анатолия Михайловича, через пять лет регион может вовсе остаться без преподавателей.

Губернатор Игорь #Васильев в свою очередь уточнил, что учителей в возрасте до 30 лет в регионе не 5, а 7% и предложил сформировать предложения в Государственный Совет, где Кировская область возглавила проект «Образование».

– И там, на профессиональном уровне, вместе с правительством, вместе с финансовым блоком обсудим эти предложения, может быть даже, чуть более радикальные, – сказал Васильев.

Мнения противников принятия решения свелись, в основном, к тому, что в федеральном и региональном бюджетах средств на повышение уровня жизни учителей, нет.

Так, Галина Буркова подсчитала, что из 20 позиций законопроекта 13 должно быть профинансировано за счет федерального бюджета, оставшиеся – за счет регионального. По ее словам, «есть заключение Счетной палаты, есть заключение Правительства РФ и в основе этого заключения лежит как раз то, что финансовое обеспечение не было должным образом просчитано».

Не согласился с мнением Бурковой коммунист Сергей #Мамаев, отметивший, что «нужно проявить государственный подход и поддержать законопроект», а проблем с недостатком финансирования бояться, по мнению лидера кировских коммунистов, не стоит.

Несмотря на споры депутатов, «за» инициативу поддержать законопроект о повышении материального благосостояния учителей проголосовали 14 депутатов, 32 – попросту уклонились от принятия решения. Документ принят не был.

Источник

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх