Трагедии

Падение девочки в детском клубе: проверка прокуратуры

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка  исполнения законодательства об образовании в деятельности детского клуба «Юность» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр детского творчества «Радуга», расположенного по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, 6/3, по поводу получения травмы  малолетней   П., 2011 года рождения. 

В ходе проверки установлено, что 10.01.2019 года в 14 ч. 20 мин. учащаяся МБУ ДО  ЦДТ «Радуга» малолетняя П., будучи на занятиях в детском клубе «Юность», расположенном по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, 6/3,  находясь на лестничной площадке 2-го  этажа, нагнулась через перила, потеряла равновесие, упала вниз, получив телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома свода основания  черепа и  ушиба мягких тканей волосистой части головы. 

 

Согласно ст. 9 Федерального закона РФ  от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон)  к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования относится создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций. В соответствии со ст. 48 Закона педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.  

Данный факт произошел по причине отсутствия надлежащего контроля за учащимися со стороны работников вышеуказанного образовательного учреждения. 

По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, в адрес директора МБУ ДО  ЦДТ «Радуга» с целью принятия мер, направленных на недопущение подобных фактов впредь, внесено представление. 

Старший помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора     Т.Л. Порошина 

 

 

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх