ЖилКомХоз

«Мусорный тариф» для чепчан: 4,75 руб «с квадратного метра»

В Кировской области будет применяться дифференцированный подход при оплате за отходы: жители Кирова и Кирово-Чепецка будут платить исходя из площади жилья, жители других городов и населенных пунктов – с человека. Такое решение 26 декабря приняла рабочая группа по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, созданная при губернаторе области.

Таким образом, плата за ТКО для жителей Кировской области составит 114,75 рублей с человека в месяц. Для жителей Кирова плата составит 4,91 руб. за квадратный метр жилья, для жителей Кирово-Чепецка — 4,75 руб — «с квадрата».

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин напомнил, что новая услуга по обращению с отходами с 1 января 2019 года будет относиться к категории коммунальных, поэтому к ней будут применяться все льготы, относящиеся и к другим коммунальным услугам.
Так, на сегодняшний день услуга по ТБО входит в состав платы за содержание общедомового имущества и не является коммунальной. Льготы на эту услугу не распространялись. При этом плата для населения рассчитывались исходя из квадратного метра жилья, и составляла в среднем 3 рубля с квадратного метра в Кирове. Для льготных категорий граждан будет применяться скидка в 50%. То есть плата для них станет ниже сегодняшних 3 рублей с квадратного метра.

На новую коммунальную услугу распространяется действие постановления правительства Кировской области о предельно допустимой доле собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. То есть, если семья тратит на коммунальные услуги 22% от совокупного дохода, она может обратиться за субсидией. А для семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, право на получение субсидии наступает, если их среднедушевой доход меньше или равен величине прожиточного минимума на душу населения — не выше 15% совокупного дохода семьи. Это значит, что на коммунальную услугу можно получить не только льготу в 50%, но и денежную субсидию, обратиться за которой можно в отделения соцзащиты, сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх