кировньюс

Банк-кредитор требует банкротства гендиректора КЧУС

На прошлой неделе банк-кредитор начал дело о банкротстве Сергея Кочурова, гендиректора чепецкой строительной компании.

В октябре должно состояться предварительное заседание по делу. Банк через механизм несостоятельности хочет взыскать с него более 1,7 млн рублей.

«Навигатору» не удалось связаться с официальными представителями компании. Впрочем, знакомый с ситуацией источник утверждает, что этот финансовый спор уже удалось разрешить. Тем не менее, в Арбитраже находятся еще несколько дел, которые инициированы ФНС. Налоговое ведомство требует признать банкротами дочерние общества КЧУС.

Напомним, финансовые трудности у одного из крупнейших застройщиков Кировской области большинство экспертов связывают с участием КЧУС в проекте по строительству Куменского водовода. Сейчас этот мегапроект эпохи Никиты Белых, который начали реализовывать еще в 2013 году приостановлен по требованию федеральных структур.

КЧУС подрядился построить этот крупный объект. Первоначально стоимость проекта оценивалась в 4,5 млрд рублей. Однако, финансирование проекта осуществлялось крайне нерегулярно.

Для сохранения темпов работ компания, по всей видимости, вынуждена была привлечь кредитные средства. Но потом ассигнования на строительство ветки резервного водоснабжения Кирова и вовсе остановилось. По имеющейся информации оплачено лишь 3,6 млрд рублей.

Однако долгое время ни муниципальные власти, ни #КЧУС не могли выполнить все необходимые процедуры для того, чтобы продолжить работу на объекте. Проблема заключалась в том, что в январе федералы подняли уровень секретности водовода до «совершенно секретно», а допуска к работе с такими документами у участников строительства не было.

КСТАТИ

Впрочем, региональные власти вряд ли заинтересованы в ликвидации КЧУС. Ведь тогда завершать проект Куменского водовода, который находится в высокой степени готовности (около 73%), будет попросту некому.

Источник

 

На руководителя ОАО «КЧУС» завели уголовное дело за неуплату налогов

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх