Финансы

Имущественные налоги нужно заплатить не позднее 3 декабря

Уведомления на оплату имущественных налогов за 2017 год в почтовых ящиках жителей Кирово-Чепецка стали появляться еще в начале августа. Соответственно, раньше началось и их перечисление. На сегодняшний день поступило уже около 20% от общей суммы, которую планирует собрать межрайонная налоговая инспекция ФНС России № 7  по Кировской области.  

Поступления от налога на имущество и земельного налога планируются на общую сумму 146 млн. рублей, что на 5,8 млн. больше, чем в прошлом году. В том числе поступления от Кирово-Чепецка должны составить 30,6 млн. рублей, что больше прошлогоднего на 4 млн. Напомним, что имущественные налоги граждан перечисляются в местные бюджеты. 

В налоговой инспекции провели очередной брифинг для представителей городских СМИ, где предоставили данные статистики и обратили внимание на несколько актуальных вопросов, которые возникают в ходе нынешней кампании по уплате имущественных налогов. 

 

Если не пришло налоговое уведомление… 

Федеральное казенное учреждение «Налог-Сервис» осуществило рассылку налоговых уведомлений через Почту России. Однако уведомление могло не прийти по следующим причинам: 

1) если вы «хозяин» Личного кабинета на официальном сайте ФНС России, в этом случае уведомление направлено в электронном виде через Личный кабинет; 

2) если сумма начисленных налоговых платежей за 2017 год не превышает 100 рублей (налоги будут предъявлены, когда общая сумма превысит 100 рублей, либо по истечении трех лет); 

3) если гражданин относится к одной из категорий, на которые распространяется льгота по налогу на имущество (все прежние льготы в этом году сохранились). 

 

Льготу по ипотеке нужно заявлять и подтверждать 

Решением Кирово-Чепецкой городской Думы от уплаты налога на имущество полностью освобождены граждане, у которых жилые помещения находятся в залоге по договору ипотеки, на весь срок погашения ипотечного кредита. Однако эта льгота носит заявительный характер, поэтому необходимо предоставлять в налоговую инспекцию соответствующие документы, в т.ч. документ кредитной организации, подтверждающий остаток долга по кредитному договору на дату обращения. 

Для получения льготы на 2017 год документы нужно было сдать в налоговый орган еще в первом квартале, до того, как началось начисление налогов. Но начальник инспекции Екатерина Буторина сообщила: навстречу «ипотечникам» готовы пойти и сейчас — перерасчет можно сделать до наступления последнего срока уплаты налога на имущество, то есть до 3 декабря 2018 года. Следует помнить, что льгота по ипотеке должна ежегодно подтверждаться. 

 

В «платежке» может быть НДФЛ 

В период «имущественной» кампании в налоговую инспекцию ежедневно обращаются порядка 70 человек, в основном, за разъяснениями по имеющимся льготам и по суммам начисленных налогов.  

В целом суммы налога на имущество увеличились незначительно: при расчете за 2017 год действует коэффициент 0,4 (от кадастровой стоимости объекта недвижимости), а не 0,2, как было при расчете за 2016 год.  

Кроме того, в новых уведомлениях может и сумма налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который по каким-либо причинам не удержан, но передан налоговым агентом на взыскание в налоговую инспекцию. Например, страховая компания осуществила страховую выплату по ДТП; работодатель оплатил за работника некие товары, работы, услуги (питание, обучение, отдых и др.); работодатель не удержал с работника при увольнении НДФЛ и проч. В этих случаях гражданам теперь не нужно заполнять декларации – НДФЛ предъявляется к уплате вместе с имущественными налогами. 

 

Дешевле сразу заплатить 

Организаторы брифинга еще раз подчеркнули, что Кирово-Чепецк находится в числе добросовестных плательщиков имущественных налогов не только в Кировской области, но и в России. Но, как водится, есть и ложка дегтя —  имеется задолженность по прошлому году в размере около 6 млн. рублей. Налоговая инспекция продолжает работу по взысканию. В частности, за 9 месяцев текущего года проведено 19 рейдов по квартирам должников, в результате чего взыскано 2 млн. рублей. Активно применяется и такая принудительная мера, как ограничение права выезда за границу, в этом году ее применили в отношении 80 жителей Кирово-Чепецка, в отношении еще 50 граждан этот вопрос в стадии рассмотрения. 

При принудительном взыскании граждане несут дополнительные расходы. Согласно Налоговому кодексу РФ, помимо налога придется заплатить пени за каждый день просрочки, госпошлину суда в размере 200 рублей, исполнительский сбор судебным приставам в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 рублей. 

Так что проще и дешевле заплатить налоги любым удобным способом — в банковских или почтовых отделениях, через платежные терминалы или свой Личный кабинет на сайте ФНС России. Консультации по всем вопросам, касающимся уплаты налогов, вам дадут в налоговой инспекции, которая увеличила время работы операционного зала – по вторникам и четвергам до 19.00, каждую вторую и  каждую четвертую субботу месяца – с 10.00 до 15.00. 

Подготовила Елена Бушуева. 

 

 

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх