Образование

В гимназии №1 реализован энергосервисный контракт

Накануне Дня знаний гимназию № 1 в Кирово-Чепецке посетили заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров и и.о. министра энергетики и ЖКХ Николай Мальков, чтобы оценить реализацию первого в регионе комплексного инвестиционного проекта, внедряемого в организации бюджетной сферы в форме энергосервисного контракта.

Энергосервисный контракт – договор, предполагающий выполнение специализированной энергосервисной компанией полного комплекса работ по внедрению энергосберегающих технологий на объекте заказчика. Оплата производится заказчиком после выполнения проекта за счёт средств, сэкономленных вследствие внедрения энергосберегающих технологий.

Проект предполагает модернизацию систем водоотведения, установку автоматизированных систем учёта энергоресурсов, замену наружного и внутреннего освещения. Планируется, что благодаря этим мероприятиям образовательное учреждение будет экономить порядка 400 тысяч рублей в год. Сейчас энергосервисный проект реализовали в пилотном формате. После подведения первых итогов работы его могут внедрить в другие сельские и городские школы, а также в социальные учреждения Кировской области.

В гимназии установлены новые экономичные и современные светильники, приборы для экономии воды. Их использование вкупе с другими энергосберегающими мероприятиями позволит сэкономить более 35% бюджетных средств.

– Эти деньги можно будет направить на другие нужды учреждения. Однако помимо экономии важно здоровье наших детей, комфорт и их безопасность, – говорит Владислав Кадыров. – Теперь освещённость в гимназии № 1 полностью соответствует санитарным нормам и правилам. Условия пребывания в школе стали более комфортными. Подобный опыт предполагается распространить и на другие учреждения бюджетной сферы.

Все работы были выполнены за счёт привлечённых средств. Свои расходы инвесторы компенсируют из финансов, сэкономленных на оплате коммунальных услуг. Генеральный директор ФГУП «ФЭСКО» Николай Мягких рассказал, что светодиоды были установлены в кабинетах, коридорах и спортивном зале. Современные светодиоды в три раза экономичнее ламп накаливания и в два раза экономичнее люминесцентных светильников. Как сообщает пресс-центр регионального правительства, всего в гимназии установили более 800 новых экономичных светильников и 78 приборов для экономии воды. Плановый экономический эффект за весь срок пятилетнего контракта составит более 2,5 млн. рублей.

 

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх