ЖилКомХоз

Тарифы растут, доходы населения уменьшаются

13 августа состоялось заседание региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Темой для обсуждения стало существенное увеличение платы за ЖКХ, а также доступность тарифов для населения с учетом их дальнейшего роста.

Евгений Сметанин, руководитель региональной группы, заметил, что Кировская область находится в топе анти рейтинга по уровню повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как рассказал член экспертного совета РСТ Кировской области Александр Шишанов, произошло это в первую очередь из-за увеличения трат теплоснабжающих компаний на энергоресурсы, зависимость от которых составляет 83 % от общей суммы формирования тарифа. «Газификация – один из вариантов если не снижения, то хотя бы торможения роста тарифов, — высказал свое мнение Александр Шишанов, — но вопрос этот к власти».

Андрей Воробьев, эксперт в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, заметил также, что в тариф включены предполагаемые потери, которые в КТК составляют порядка 31 %. «Зачем бороться с потерями, если за них может заплатить население?!» — посетовал Андрей Воробьев.

Еще один фактор, существенно влияющий на увеличение платы за услуги #ЖКХ в Кировской области – концессия. «Потребитель, по сути, участвует в бизнес-процессе. Это касается и газификации, и вывоза мусора. В других регионах такого не происходит», — объяснил Александр Шишанов.

«Потребительские расходы населения повысились в 2017 году по сравнению с аналогичным периодом 2016 года почти на 6%, из них расходы на оплату услуг — также примерно на 6%, в то же время средний доход упал на 1,5 %, — привел статистические данные член региональной группы Виталий Брамм. «Мы понимаем, что есть группы населения, для которых даже маленькая цифра значима, а повышение тарифа на 7,38% за гигакалорию, которое планируется, принесет колоссальный негативный эффект. Хотелось бы вернуть наше правительство в реальность», — подытожил Виталий Брамм.

Источник

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх