кировньюс

В Кировской области растут цены на товары и слуги. Лидирует ЖКХ

В Кировской области цены на товары и услуги в июле увеличились на 0,9%, с начала года рост составил 2,9%. Больше всего выросли цены на коммуналку, такси и некоторые продукты питания. Зафиксирован рост тарифов на услуги ЖКХ — на 7,6%.

— Более всего (на 10,9%) в Кировской области подорожали жилищные услуги за счет роста платы за содержание и ремонт жилья, — рассказали в Кировстате.

«Коммуналка» в среднем подросла на 5,4%: отопление подорожало на 6,7%, горячее водоснабжение – на 6,5%, а холодное – на 3,8% водоотведение – на 5%, газоснабжение – на 3,9%, электроэнергия – на 3,9%.

Кроме того, подорожала стоимость проезда в такси (на 8,1%). В преддверии нового учебного года наблюдается рост цен на одежду для школьников (1,3 – 4,3%).  В июле увеличились цены на микроволновки — на 4,3%. Дешевле на 2-3% стали миксеры, блендеры и электрочайники.

Среди продуктов на 30% выросли цены на морковь, на 13,7% — на  свеклу, на 7,2% — картофель, зато подешевели помидоры (-31,6%), капуста (–22,7%), огурцы (– 21,9%), бананы (– 18,6%) и виноград (–8,1%).  Кроме того, подорожала охлажденная курица (+9,3%) и стали дешевле куриные яйца (-12,4%).

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх