Крупные компании

Дети-сироты Кировской области получат мобильных наставников

В Кировской области у детей-сирот появятся личные мобильные кураторы. В регионе при поддержке компании «МегаФон» стартовал уникальный обучающий проект «Мой мобильный наставник», охватывающий около 400 воспитанников из детских домов и школ-интернатов.

Цель программы – повысить готовность подростков от 11 лет и старше ко взрослой жизни с помощью мобильных устройств и информационных технологий. Все участники в интерактивной форме получат знания по мобильной безопасности, финансовой грамотности, услугам ЖКХ и МФЦ, страхованию жизни и здоровья, защите от финансового мошенничества и виртуальных ловушек.

Проект уникален тем, что во время обучения ребята с помощью скоростного интернета «МегаФона» и современных девайсов будут осваивать всю необходимую информацию через мобильные приложения и интернет-сервисы. В проекте будут работать эксперты госучреждений и крупных компаний региона, среди которых представители правительства Кировской области, МФЦ, «МегаФона» и «Сбербанка».

«Детям-сиротам сложно адаптироваться к самостоятельной жизни, у них нет родительского плеча, помогающего справляться с потоком житейских проблем. Зачастую воспитанники попадают в «лапы» реальных и виртуальных мошенников, теряют сбережения, а порой и жилье. Чтобы этого не происходило, мы решили организовать обучающий проект, где эксперты-наставники будут помогать ребятам социализироваться и рассказывать о современных интернет-технологиях», – отметил директор компании «МегаФон» в Кирове Алексей Женихов.

«Мой мобильный наставник» проходит в 3 этапа. Сначала воспитанники, отдыхающие в детских лагерях, знакомятся с мобильной и финансовой грамотностью и сдают экзамен. С запуска проекта прошли уже 7 обучающих встреч с ребятами в детских лагерях «Мир», «Орленок», «Березка» и «Солнечный». В ближайшее время планируются поездки в лагеря «Весна» и «Белочка», где отдыхают дети-сироты.

После успешного прохождения тестирования ребята перейдут во второй этап, который начнется осенью. Эксперты продолжат обучение детей уже в детских домах и школах-интернатах, подготовят серию видеоуроков.

На третьем этапе, который состоится в начале 2019 года, участники посетят крупнейшие предприятия и госучреждения области, где на практике познакомятся с работой специалистов различных сфер. Пять победителей проекта пройдут профессиональное обучение по выбранному ими направлению.

По итогам проекта будет выпущена книга с полезными советами для выпускников детских домов и школ-интернатов. Это будет копилка готовых решений для ребят, стартующих в самостоятельную жизнь. Кроме того, в ней будут указаны контактные данные всех экспертов и наставников, к которым они и в дальнейшем смогут обращаться за помощью и советом.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх