кировньюс

Кировчане дышат аммиаком и формальдегидом

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области рассказали о состоянии атмосферного воздуха в Кирове. Как сообщает пресс-служба Управления, специалисты проводят исследования воздуха в различных точках жилой застройки Кирова в течение года дважды в месяц.

В 2017-2018 годах воздух в Кирове проверили на содержание 8 загрязняющих веществ (взвешенные вещества, серы диоксид, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, фенол, аммиак, сероводород) с определением их среднесуточных концентраций.

Специалисты мониторят состояние воздуха в жилой зоне Кирова — парк им. Кирова, школа №47 (ул. Упита, 9), детский сад №79 (ул. Дзержинского, 66), школа №10 (ул. Розы Люксембург, 57), школа №66 (Нововятск, ул. Опарина, 14), двор жилого дома по ул. Воровского, 120, двор жилого дома по ул. Комсомольская, 43.

С конца апреля 2018 года кировчане жаловались на неприятные запахи в воздухе. Большинство жалоб поступает из юго-западной части города и связывается с работой предприятий, расположенных на промышленной площадке по ул. Луганская 53а. Кроме того, часть жалоб связана с деятельностью ООО «Дороничи». Поэтому специалисты проверили воздух в микрорайоне Чистые пруды, в районе улиц Весенней, Сормовской, Егоровской, Упита. А в перечень определяемых показателей добавлены метил и этилмеркаптаны, фурфурол.

Во втором квартале 2018 года специалисты проверили 1 тыс. 160 проб атмосферного воздуха. В подавляющем большинстве не обнаружен превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ. При это установлено превышения ПДК по содержанию аммиака и формальдегида у жилого дома на ул. Весенняя, 87 (25-26 июня) и у дома по ул. Упита, 2 (26-27 июня). Для установления источников выбросов информация направлена в министерство экологии Кировской области и Управление Росприроднадзора.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх