кировньюс

За 15 лет население Кировской области убыло на 15%

Этот печальный для Кировской области факт констатировал зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов  на майском пленарном заседании Заксобрания, где он отчитался о ходе реализации в Кировской области Концепции демографической политики Российской Федерации 2007 года. Курдюмов напомнил, что в 2007 году Кировская область была отмечена как регион с неблагоприятной демографической ситуацией за последние 15 лет, так как население убыло на 15%.

По данным Росстата, на 1 января 2018 года население Кировской области – 1 млн 283 тыс. человек. За 2017 год численность населения сократилась более чем на 8 тысяч человек, из них 4794 — за счёт естественной убыли, 3567 – миграционной убыли. Естественная убыль наблюдается во всех районах области.

Из Кировской области уехали более 18 тысяч человек, приехали – менее 16 тысяч. За последние пять лет миграционная убыль составила 18,5 тысяч. 60% – женщины. Значительную долю в миграционной убыли – около 60% – люди в возрасте от 16 до 29 лет. Растёт отток высококвалифицированных кадров. Из 6 тысяч выпускников 11 класса каждый год около 1,5 тысяч уезжают в другие регионы. Школам, которые хотят попасть в число 25 лучших и получить средства из 248 млн рублей, теперь должны отвечать новому критерию – числу выпускников, поступивших в кировские вузы.

Численность населения трудоспособного возраста за последние пять лет сократилось на 5%, население старше трудоспособного возраста увеличилось на 3%. Снизилось число женщин фертильного возраста, в России Кировская область занимаем 82-е место по их количеству. Как следствие – снижение рождаемости. Показатель рождаемости понизился на 15%.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх