Люди и события

О свадебных традициях расскажут в городском музее

Кирово-Чепецкий музейно-выставочный центр (пр. Мира, 3) сообщает, что 31 марта, в субботу, состоится последняя в этом сезоне публичная лекция из цикла «Кто мы, вятские». Лекция называется «Свадебная традиция Вятского края», ее прочтет доктор филологических наук, профессор Вячеслав Алексеевич Поздеев (г. Киров).  Все, о чем будет рассказывать Вячеслав Алексеевич – ученый с мировым именем и потрясающий рассказчик, добыто им в фольклорных и этнографических экспедициях. Начало лекции в 14.00.

В этот же день – 31 марта — заканчивает работу выставка декоративно-прикладного искусства «Женских рук мастерство«. Кто еще не успел ее посмотреть, может это сделать до 16.00 будущей субботы. Затем выставка закроется.

Сотрудники музея напоминают, что к 100-летию образования Ленинского комсомола в городе создан оргкомитет по подготовке празднования этой юбилейной даты. В связи с этим администрацией музея подготовлено обращение ко всем, кто так или иначе был связан с чепецким комсомолом:

«В преддверии этой даты музей города Кирово-Чепецка ведет сбор материалов, посвященных деятельности комсомольцев и комсомольских организаций Кирово-Чепецкого района. Но в этом важном и обширном деле музею требуется помощь. Мы просим жителей города и района поделиться фотографиями из семейного архива, интересными документами, вещественными свидетельствами комсомольской жизни (вымпелы, эмблемы, стройотрядовские куртки, кубки, печатная продукция, другие предметы, так или иначе связанные с комсомольской деятельностью). Нам хотелось бы, чтобы новые материалы отразили жизнь чепецкой комсомолии со всех сторон, правдиво, объективно. Мы хотим открыть новые истории, новые имена, чтобы уже не забывать никогда.

Особенное внимание мы уделяем записи воспоминаний (письменных, видео/ аудио) самых разных людей о своей комсомольской юности. Запишите свой собственный рассказ, своих знакомых, друзей и родственников. Пусть это будет несколько строк, но они помогут сложиться целостной картине. Мы видим в этом возможность для современной молодежи лучше понять старшее поколение.

Итоги нашей общей работы будут отражены в юбилейной выставке, которая состоится в музее в октябре-ноябре 2018 года, а также в электронном альбоме «Чепецкая комсомолия. К 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи». Самые интересные материалы размещаются на официальном сайте музея.  Обращаться в музей или по телефонам: 4 41 59, 4 26 45.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх