кировньюс

Кировская область заняла 4 место в рейтинге «скандальных» регионов

«ФедералПресс» опубликовал «Карту социально-политических конфликтов в федеральных округах России» за 3 и 4 кварталы прошлого года. Она формируется на основе постоянного мониторинга событий, а также экспертного опроса. Каждый регион получает определенное количество баллов, на что влияет количество и качество конфликтов, социально-политическая ситуация и число местных жителей.

Так, в 3 квартале прошлого года Кировская область заняла лишь 26 место среди всех регионов по конфликтогенности. Ей было начислено 3,1 балла (тогда как у лидера — Краснодарского края — было 6,4). Это означает, что ситуация в целом характеризовалась как спокойная. Однако в 4 квартале все резко изменилось: наш регион выбился на 4 место рейтинга, получив 4,7 балла.

Такое положение дел было связано с целым рядом событий. Во-первых, на биохимзаводе прошли обыски с поддержкой ОМОНа в рамках расследования уголовного дела по факту неплатежей за электроэнергию. Кроме того, был объявлен в федеральный розыск бывший вице-спикер Заксобрания Владислав Гукасов. Также суд приговорил к 8,5 годам колонии бывшего директора Кировской региональной ипотечной корпорации Виталия Шмакова, признанного виновным в получении взятки.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх