Крупные компании

Эксперты отметили неконструктивность корпоративной войны структур Дмитрия Мазепина на АО «Тольяттиазот»

Акционерная война владельца «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрия Мазепина против ПАО «Тольяттиазот» могут печально закончиться не только для независимого конкурента уральских химических гигантов, но и для всего поволжского региона. Достаточно даже того, что иски структур «Уралхима» отнимают силы и время у судебных и правоохранительных структур.

Публицист и режиссер Роман Газенко напомнил, что Мазепин окончательно сосредоточился на борьбе против «Тольяттиазота» после того, как потерял надежду справиться с лавинообразно растущими долгами своих основных активов собственными силами. Совокупный долг «Уралкалия» и «Уралхима» перед кредиторами составляет 9 с половиной миллиардов долларов, и график платежей постоянно срывается. В результате производство на предприятиях лихорадит, и бизнесмен давно позабыл, как выглядит их прибыль.

При таком раскладе оптимальный вариант – выдавить с рынка конкурентов, тем более что конкурент, пусть и куда более успешный, всего один – «Тольяттиазот». Для этого у Мазепина есть имущественные основания – он является собственником 10% акций предприятия. На пару с еще одним миноритарием – собственником 0,00019%-ного пакета акций Евгением Седыкиным – Мазепин и подал в суд на бенефициаров «Тольяттиазота». Кстати, этот же Седыкин отметился несколько лет назад попыткой рейдерского захвата предприятия на основании сфабрикованных документов. Если с судом не выгорит, то всегда остается возможность впутать конкурентов в скандал. Как это произошло с «Тольяттиазотом», на территории которого якобы какие-то его бывшие сотрудники устроили оружейный склад и экстремистскую библиотеку.

Источник

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх