Крупные компании

Дмитрий Мазепин может довести «Тольяттиазот» до социальной и экологической катастрофы

Возобновление рейдерской атаки Дмитрия Мазепина на «Тольяттиазот» чревато социальным, экономическим и даже экологическим кризисом в Самарской области.

Российская федеральная власть активно занялась проведением антикоррупционных мероприятий в Дагестане, сопровождающихся арестами крупных чиновников. Публицист и режиссер Роман Газенко считает, что ей стоит заинтересоваться событиями, происходящими вокруг предприятия по производству аммиака «Тольяттиазот» (ТоАЗ), которое располагается в Самарской области.

Газенко пишет в статье, опубликованной в издании Regnum, что миноритарий Дмитрий Мазепин (владелец «Уралхима» и «Уралкалия») пытается завладеть компанией в обычаях 90-х годов. Это может быть чревато неожиданными последствиями, например, вызвать социально-политический кризис в Поволжье, уверен публицист.

По словам режиссера, компании бизнесмена существуют благодаря кредитам. Однако на сегодняшний день его дела идут неважно.

«Совокупные долги «Уралхима» и «Уралкалия» превышают 9,5 миллиардов долларов и как их гасить — не ясно», — отметил Газенко.

Аналитики предположили, что именно тяжелое финансовое положение подтолкнуло предпринимателя начать войну с экономически прибыльным ТоАЗом, которая длится с 2008 года. За последние 10 лет Мазепину удалось добиться возбуждения уголовных дел в отношении мажоритариев и руководителей предприятия. В июне прошлого года миноритарий Евгений Седыкин попытался совершить рейдерский захват «Тольяттиазота», а в январе 2018 года несколько экс-сотрудников службы безопасности ТоАЗа были задержаны за инсценировку теракта на территории компании.

Газенко заключил, что вопрос, касающийся способности федеральной власти положить конец рейдерству, является стратегическим.

Источник

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх