Недвижимость

Жилье для детей-сирот: вопросы и ответы

Вопрос: Кто должен подготовить жилое помещение, которое было закреплено за сиротой, к заселению?

Ответ: Мероприятия по подготовке жилых помещений к заселению детей-сирот осуществляют органы местного самоуправления муниципального образования.

При заселении детей-сирот в жилое помещение указанное жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания, в том числе соответствовать санитарным и техническим требованиям, требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

За один год до даты исполнения ребенку-сироте 18 лет или по его заявлению за год до окончания срока пребывания в организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях орган опеки и попечительства уведомляет собственника (собственников) и нанимателя (в случае их наличия) жилого помещения о необходимости подготовки жилого помещения для возвращения в него ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вопрос: Что включено в перечень мероприятий по подготовке жилья сироте?

Ответ: Мероприятия по подготовке жилья к заселению — это проведение текущего ремонта жилого помещения, замена кухонных плит, сантехнического оборудования.

Вопрос: Кто должен погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги перед вселением сироты в квартиру?

Ответ: Дети-сироты подают в орган опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения, нанимателем или собственником которого являются, заявление о погашении задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Погашение задолженности производится органом опеки и попечительства однократно по состоянию на 1 число месяца, следующего за месяцем завершения пребывания лица, оставшегося без попечения родителей, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо завершения обучения в организациях профессионального образования.

Старший помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора Т.Л. Порошина

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх