Здоровье

Акция #стопВИЧспид : сдать анализ бесплатно и анонимно

27 ноября в Кировской области, как и во всех регионах России, стартовала акция #СТОПВИЧСПИД, которая продлится до 5 декабря. Ее главная цель – привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране.

Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД проводится уже в четвертый раз. С 2016 года она стала важным событием, которое дважды в год реализуется перед основными памятными датами: Всемирным днем памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) и Всемирным днем борьбы со СПИДом (1 декабря).

В рамках Акции любой желающий может пройти бесплатное тестирование на ВИЧ на базе Центров по профилактике и борьбе со СПИД, в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильных пунктах тестирования, организованных во многих городах России.

В период проведения Акции во многих образовательных учреждениях оформляются информационные стенды, посвященные профилактике ВИЧ/СПИДа и здоровому образу жизни, проводятся информационно-просветительские мероприятия.

Неотъемлемой частью Всероссийской акции является флешмоб, когда тысячи пользователей социальных сетей выступают в поддержку распространения информации о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа. Для участия в нем достаточно сделать фото с официальным плакатом Акции и разместить его в любой из социальных сетей с хештегом #СтопВИЧСПИД и #СдайТестНаВИЧ.

Всем желающим жителям и гостям Кирова также будет предоставлена возможность АНОНИМНО и БЕСПЛАТНО пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в рамках Всероссийской акции. Для этого будет организовано несколько площадок в торгово-развлекательных центрах города. На каждой площадке экспресс-тестирование будет сопровождаться до и после тестовым консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и оценки риска инфицирования специалистами центра СПИД.

Результат экспресс-теста будет готов в течение 30 минут после сдачи. В случае получения человеком положительного результата тестирования, ему будет предложена стандартная схема обследования на ВИЧ в медицинской организации.

Акции по экспресс-тестированию совместно с информационно-просветительскими мероприятиями, приуроченными к Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдут также в нескольких образовательных учреждениях и трудовых коллективах города Кирова.

Телефон для справок: (8332) 21-88-12
Центр по профилактике и борьбе со СПИД (КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница»)

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх