Первая полоса

Целевое нецелевое

Это только в самом-самом детстве частица «не» делит мир ровно напополам. Это только тогда люди бывают честными или нечестными, молоко – свежим или несвежим, коровы – живыми или неживыми, а не совсем честные люди порождают в наивной душе такой же страх, как не совсем живые коровы. С годами линия размывается, обращаясь в подобие бесконечного решета, и вот мы уже на полном серьёзе рассуждаем о тонкой грани, разделяющей порнографию и эротику, о методологических различиях между значимостью и этапностью решений XXVII съезда КПСС или, скажем, о расхождении в позициях Владимира Путина и Дмитрия Медведева по вопросам внедрения государственной информационной системы в сфере ветеринарно-санитарной экспертизы.

Даже в Уголовном кодексе, который по определению должен бы содержать в себе только однозначные и самоочевидные дефиниции, исключающие саму возможность существования не-совсем-преступников и почти-не-жертв, – даже в нём пытливый ум всегда найдёт потаённый изъян. Вот: казалось бы, что может быть понятней, чем статья 285.1, посвящённая нецелевому расходованию бюджетных средств, которое есть «расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, которые определены утверждённым бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях или сметой доходов и расходов»? То есть получил человечек бюджетный миллион, к примеру, на выращивание трёх тонн турнепса, а трёх тонн турнепса не вырастил – и всё, кирдык: либо штраф от ста до трёхсот тысяч, либо арест до полугода, либо в колонию до двух лет.

И не каждое нецелевое расходование есть расходование нецелевое. И я думаю, что вам, комсомольским активистам, не надо объяснять, почему решения XVII съезда партии рассматриваются не только как значимые, но и как этапные. Например, посеет человечек турнепс, а вырастет у него брюква. И расходование из нецелевого (сеял-то он всё-таки турнепс!) тут же превратится в неэффективное, в уголовном порядке уже не преследуемое. Или посеет он три тонны турнепса, а накопает кило. И вновь – невиновен, потому как допустил всего лишь нерезультативное расходование, за которое – опять-таки – не содют. В итоге, чтобы реально подвести нашего присосавшегося к бюджету человечка под 285-ю «прим», надо, чтобы он все деньги как минимум в кабаке с девками пропил – да и то лишь, если не докажет, что вёл при этом переговоры с поставщиками семян.

А вы ещё спрашиваете, почему в нашей области мосты, не прослужив и месяца, переламываются (как в Афанасьевском районе – за четыре бюджетных мульта) или тонут (как за тридцать мультов в Кирово-Чепецке). Или вы и впрямь столь наивны, чтобы верить, что кто-то из этих горе-подрядчиков понесёт реальную ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств?

Николай Голиков, «Особая газета»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх