Финансы

Все о пособиях на детей: виды, размеры, права

Вопрос: Какие пособия выплачиваются гражданам, имеющим детей?

Ответ:

  • 1. Пособие по беременности и родам;
  • 2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • 3. Единовременное пособие при рождении ребенка;
  • 4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • 5. Пособие на ребенка;
  • 6. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • 7. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • 8. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

 

Вопрос: Кто имеет право на пособие по беременности и родам?

Ответ: Право на пособие по беременности и родам имеют:

  • 1.1. Женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);
  • 1.2. Безработные женщины при определенных условиях;
  • 1.3. Женщины, обучающиеся по очной форме обучения;
  • 1.4. Женщины, проходящие военную службу по контракту;
  • 1.5. Женщины, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Выплачивается пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

 

Вопрос: Какой размер пособия по беременности и родам?

Ответ: Размер пособия по беременности и родам женщинам, работающим по трудовому договору, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) документов.

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) документов. Выплата пособия производится по месту учебы, вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении — платной или бесплатной.

Женщинам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев и относящимся к вышеперечисленным категориям, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы) в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия по беременности и родам с необходимыми документами.

Вопрос: Какой размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности?

Ответ: Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель):

С 1 февраля 2017 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 613 рублей 14 копеек.

 

Вопрос: Какой размер единовременного пособия при рождении ребенка?

Ответ: Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.

 

Вопрос: Какой размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответ: пособие по уходу за ребенком до полутора лет исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица, в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется, но сумма пособия не может превышать 100 % среднего заработка застрахованного лица.

С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в следующих размерах:

— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;

— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек;

— максимальный размер пособия -12 262 рубля 76 копеек.

 

Вопрос: Какой размер пособия единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью?

Ответ: Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 124 929 рублей 83 копеек.

Старший помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора Т.Л. Порошина

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх