Первая полоса

МУП «Мелкий опт»: приватизация с дальним крупным прицелом?

25 октября на заседании Кирово-Чепецкой городской Думы принято решение № 12/82 «О порядке управления находящимися в собственности муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» акциями акционерных обществ, долями в обществах с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации». Ничего конкретного в тексте этого решения не содержится. Однако появление данного нормативного документа неслучайно.

В ноябре завершится реорганизация МУП «Мелкий опт», и муниципальное предприятие станет обществом с ограниченной ответственностью, правда, пока с долей муниципалитета в размере 100%. В чьи руки предприятие перейдет в дальнейшем и чем станет заниматься, не разглашается.

А что же станет с муниципальными образовательными учреждениями (школами и детскими садами), питание в которых почти 20 лет вполне прилично обеспечивал МУП «Мелкий опт». Администрация предлагает два способа организации питания – собственными силами и через аутсорсинг. Думается, в большинстве школ и детсадов Кирово-Чепецка первый вариант неприемлем ввиду сильного износа пищеблоков, находящегося в них оборудования. Кроме того, руководители должны будут определять поставщиков всех продуктов питания исключительно на основании законодательства о государственных и муниципальных закупках. Это значит, что времени на организацию воспитательно-образовательного процесса почти не останется.

Второй вариант — аутсорсинг, то есть передача функций по организации питания сторонней организации на основании договора. Насколько можно ему доверять? Попытки перехода на аутсорсинг в образовательных учреждениях некоторых муниципальных образований Кировской области показали, что стоимость питания становится выше, а его качество – ниже. Да и вообще аутсорсинг – это не панацея. Что далеко за примером ходить!

Сами знаете, что получилось в Кирово-Чепецкой ЦРБ после передачи на аутосорсинг услуг по лабораторным исследованиям.

Вернемся к вопросу о том, какая судьба ждет ООО «Мелкий опт». Можно предположить, что доля муниципалитета в скором времени будет продана за гроши, и кто-то очень дальновидный без усилий окажется владельцем отлаженного бизнеса – кафе «Малахит», магазина на ул. Революции, пекарни в мкр. Каринторф и некоторых других муниципальных объектов общественного питания, которые после приватизации станут собственностью ООО «Мелкий опт».

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх