Люди и события

Выставка «Вятская губерния, города и сёла 100 лет назад» в Галерее Прогресса

ЦСИ «Галерея Прогресса» представляет выставку работ художника Татьяны Павловны Дедовой «Вятская губерния города и села 100 лет назад».

Татьяна Дедова — художник-график. Русская история — сфера её особых интересов. Но главной темой творчества Татьяны Дедовой на долгие годы стала старая Вятка. Интерес к городу родился из детских прогулок по городу — от маминых лиственниц на Пупыревке к бабушкиным цветам на Хлыновке Татьяна ходила почти каждый день.

..С 60-х годов прошлого столетия, более 40 лет , Татьяна работала художником в редакции молодёжной газеты «Комсомольское племя». Увлекалась фотографией, практически не расставаясь с фотоаппаратом, выкраивала время, чтобы запечатлеть уходящий деревянный город. Он стремительно уменьшался в размерах, но оставались ещё улочки, освящённые прелестью старины.

Старая Вятка.. Еще доживают свой век старинные домики века девятнадцатого. Нет- нет и еще встретишь старый двор заросший травой-топтуном. Или чугунную решетку стиля модерн, столь популярную в начале века двадцатого.
А как влюбить в старый город тех, кто вырос среди панельных домов где-нибудь на «юго-западе»?.. Как научить их беречь наше наследие, наше прошлое? Татьяна Дедова рассказывает юным о старой Вятке и её людях.

К сожалению, облик старинной Вятки , стремительно исчезает в наши дни.
Как удержать наступление? Как защитить все что осталось? Только знанием и просвещением – так считает художник Татьяна Дедова и в своих работах показывает красоту старой Вятки, ее зданий, ее садов, площадей и улиц.
Над серией графических работ «Прогулки по старой Вятке» Татьяна Дедова работала несколько десятилетий.

В картинах Татьяны есть то, чего не найдешь на в каких документах и архивах это очарованность Вяткой, они будят воображение, к ним тянется душа . Уездные города Вятки обладали ярко выраженной индивидуальностью. В своих произведениях посвященных Вятской губернии, художница проявляет для зрителя ушедшие и возрождающиеся храмы, красоту природы провинции, ее живой дух, уникальную архитектуру уездных городов.

Отправимся же вместе в путешествие с художницей по губернской Вятке, ее городам и селам и мы, пройдем по старинным улочкам, благословляя тех, кто жил и любил до нас.
/автор текста Светлана Шешина, из книги «Старая Вятка»/

ЦСИ «Галерея Прогресса», ул. Горького, 5. Тел. 405-504

Стоимость билетов:
100 р. /150 р./200 р
Школьники/студенты пенсионеры/взрослые

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх