Образование

Чепчанин Сергей Тимшин уехал учиться в США и завел блог о жизни «за бугром»

Его историю можно приводить и как пример «утечки мозгов» и невостребованности на родине, и как пример упорства в достижении поставленной цели и осуществления своей мечты. Житель Кирово-Чепецка (и практически уже «человек мира») Сергей Тимшин поступил в магистратуру университета Temple, получил американскую учебную визу и завел блог, в котором делится своими наблюдениями о жизни «за бугром».

Знакомьтесь — Сергей Тимшин:

  • Родился в 1989 г.
  • Место рождения : Россия, Кирово-Чепецк
  • Образование : МАИ (Московский Авиационный Институт)
  • Хобби: маркетинг, IT
  • Веду этот блог с 2016 года
  • В детстве занимался туризмом и скалолазанием
  • Пытался стать программистом за 4 месяца, но был дважды уволен
  • Открыл и продал интернет-магазин, ничего не заработал
  • 4 месяца прожил в Новой Зеландии
  • Любимый город : Москва

— Я родился в маленьком городке в самом центре России. Хорошо закончил школу и поступил учиться на инженера. После окончания университета думал уехать в США, но не хватило упорства и проект остался на стадии идеи и рассуждений. После этого, отработав 2 года на заводе и проектируя двигатели для ракет понял, что специальность эта слишком узконаправленная и абсолютно бесперспективная в России. Всегда интересовался маркетингом, поэтому решил развиваться в данной области.

В феврале 2016 года улетел в  Новую Зеландию и хотел остаться там, однако решил вернуться в Россию, чтобы поступать в канадский колледж. В итоге, получил отказ в учебной визе после полугода ожидания. На этом я не остановился и решил осуществить давнюю мечту- уехать в США.

За два месяца сдал все экзамены и поступил в магистратуру Temple University. Теперь я студент американского университета и пишу блог о США.

Многие, кто первый раз приезжают в Америку испытывают культурный шок. Это мой четвертый день в штатах и я бы хотел поделиться своими впечатлениями от США, пока они еще свежи в памяти.

Когда подлетаешь к Нью-Йорку, сразу понимаешь, что попал в самый эпицентр событий. Аэропорт Кеннеди находится близко от города и есть возможность рассмотреть дома, дороги, парковки, магазины.

В самом Нью-Йорке у меня было пара часов до автобуса в Филадельфию, поэтому удалось добраться только до Time Square. Думаю, этот город впечатлит любого. Все выглядит, как декорации к фильму: полицейские в форме, машины с NYPD, демонстрации с плакатами против трампа, пар от метро, который идет из под земли, пожарные машины, уличная еда, вертолеты в небе, американские машины.

Даже Москва покажется вполне спокойной после этого. Ну и конечно небоскребы — это отдельный разговор. Неба почти не видно, только если вертикально задирать голову.

Нью-Йорк мне понравился, потому что никто не обращает на тебя внимания и можно расслабиться. Единственное, что непривычно — это обилие чернокожих. Вообще это обычное явление в Америке, когда половина людей афроамериканцы, но для меня это казалось странно. Самое главное — не говорить слово «негр», даже когда общаешься на русском. Это слово они (чернокожие) поймут, а это будет очень нехорошо.

Филадельфия сильно отличается от Нью-Йорка: тут тише, спокойнее и дешевле. Я заселился на первую неделю через arnbnb в южную часть города. Дом находится на Alter Street, мне тут нравится, поскольку удобно добираться до центра и есть все необходимое. Хозяин — приветливый азиат лет 50, который живет давно в Америке и уже открыл свой массажный салон. Дом трехэтажный + подвал с прачечной. На последнем этаже есть веранда и видом на центр Филадельфии.

Ну а теперь, что касается Америки в целом. Тут все не так дружелюбны, как говорят. Если ты что-то делаешь не так, никто не будет с тобой любезничать. В аэропорту какой-то русский парень решил перелезть заградительную ленту, чтобы сократить путь до стойки. Полицейский довольно жестко сказал ему, чтобы он так больше не делал, хотя парню было лет 14. Еще, если вы не знаете английский — то в Америке придется тяжело. Поскольку тут у всех дела и все торопятся, ждать пока вы сформулируете свой вопрос мало кто захочет. Мне пару раз отказывали в помощи на просьбу показать дорогу. Но я бы не сказал, что все это минусы , к этому просто надо привыкать и понимать, что Америка — это довольно жесткая среда. Здесь нельзя считать ворон и расслабляться. Но в то же время, эта страна дает огромный потенциал для заработка денег. Уровень жизни тут выше, чем в России: хорошие дороги, по ним ездят дорогие машины, люди ухожены и одеты лучше наших сограждан, на лицах улыбки и все довольны.

Что касается непосредственно Филадельфии, то это город с населением в 1.5 млн и 4 млн в агломерации. В центре несколько десятков небоскребов, а на окраинах стоят невысокие частные дома.

Как я понял, в центре почти никто не живет. На улицах чисто, ровные газоны и деревья, много удобств для занятий спортом и отдыха. Кое-где помимо бейсбольных и баскетбольных площадок видел даже бесплатные мини-поля для гольфа. В Филадельфии множество кафе и уличной еды по доступным ценам. За $10 можно вполне сытно пообедать. Одна из главных достопримечательностей тут — это Art Museum, по ступеням которого бегал Рокки Бальбоа.

Конечно, в будущем я напишу подробно про Филадельфию, когда обоснуюсь тут. Один из моментов, который пока сильно не нравится- это криминальная обстановка. Тут есть районы, куда лучше не заходить лишний раз ночью. Там на улицах вечером ходят подозрительные чернокожие люди и ведут себя вызывающе. Конечно, они не нападают сразу, но могут шуметь и что-то кричать. Если на них обратить внимание, думаю можно нарваться. В России как-то с этим спокойнее. Грубо говоря, если в районе Люберец вы сможете вполне купить квартиру и жить с семьей, то в районе North Philadelphia это вряд ли получится.

Что еще неприятно удивило, так это метро. Ездит оно редко, там довольно грязно и как-то совсем мрачно. Теперь я понял, почему московское метро считается лучшим в мире. В сравнении с местным, оно просто музей-эрмитаж! Но я надеюсь, что смогу тут купить недорогой транспорт и передвигаться на нем, поскольку больших пробок не заметил

В общем, Америка нравится и с каждый днем все больше и больше. Конечно, тут не рай, но жизнь здесь кажется интереснее и приятнее. Пока что это поверхностное мнение человека, который не живет в США и недели. Но в дальнейшем я подробное опишу каждый аспект жизни тут.

Пока не началась учеба, мне настоятельно советовали отдыхать, поскольку потом времени не будет. Поэтому решено было выбраться в Нью-Йорк и взять на выходные машину, чтобы объездить ближайшие окрестности и добраться до Атлантического океана. Начну по порядку.

Нью-Йорк.

Чтобы добраться от Филадельфии до Нью-Йорка на автобусе требуется 2 часа времени и 10 долларов за билет. В принципе, очень даже комфортный вариант, поскольку едешь с кондиционером и по отличной дороге. На подъезде к Нью-Йорку началось более плотное движение и небольшие пробки.

Конечно, этот город не похож ни на один, который я до этого видел. Он гораздо больше и активнее Москвы. Город действительно очень богатый: дорогие магазины, машины, небоскребы. Абсолютно никто не обращает на тебя внимания, все бегут по своим делам. В Нью-Йорке я понял, что наш Российский рынок это самый минимум от мирового рынка продуктов и вещей. Например, мы заходили в магазин M&Ms , где одних только видов конфет больше 15 , плюс игрушки и сувениры. У нас же все знают только с шоколадом и арахисом. И таких примеров там очень много.

Сам город достаточно чистый и ухоженный: нет мусора, бомжей или грязи. Кстати, климат в Нью-Йорке похож на Краснодарский. Там очень влажно и очень жарко. Ориентироваться в Нью-Йорке одно удовольствие, поскольку все улицы и авеню расположены перпендикулярно-логично и большинство имеют просто порядковые номера. Интересно, но в центре города из-за небоскребов постоянно находишься в тени, поскольку они закрывают солнце. Первым местом, куда направились был центральный парк. Наверное, это лучший парк, где я был. Можно найти кучу фотографий в интернете, но они не передадут всего. Это просто свой мир посреди города. На фоне деревьев и площадок для бейсбола возвышаются дома( в основном, знаменитостей типа Леди Гаги и Рианны).

Центральный парк просто нереально огромен,как мне показалось. Думаю, что пройти его за день будет достаточно непросто. В парке есть места, где можно тихо посидеть одному, позаниматься спортом, покататься на лошадях, поиграть в бейсбол и фрисби или даже покататься на коньках под открытым небом.

Следующая остановка после центрального парка был Бруклин и его знаменитый мост. Соня, с которой мы ездили, была просто без ума от этого района с тихими улочками и уютными кафе. Сказала, что хочет тут жить! Покушали в малюсенькой забегаловке. Я взял огромную порцию риса с курицей за 8 долларов, которую в итоге не смог съесть. Не знаю как, но мы потратили на прогулку в Бруклине большую часть времени. Но в итоге мы нашли отличное место с видом на Манхэтен.

Бруклинский мост меня немного огорчил, поскольку ходить по нему неудобно из-за огромного числа людей. И дорожка расположена в центре моста, с краю бы открывался гораздо лучший вид. Поскольку у нас был только один день, то удалось добраться еще только до места, где стояли башни близнецы, Wall Street и набережной, где зацепили крутой закат.

Через день, после Нью-Йорка мы взяли машину напрокат, чтобы отправиться изучать окрестности. Выдали новенькую Honda Civic за 94 доллара на два дня.

Плана, куда ехать не было, поэтому гуглили на ходу. В итоге нашли отличный вариант в 200 км от Филадельфии, чтобы устроить небольшой hiking. Все было отлично, но в дороге случился неприятный момент! Мы ехали по навигатору и знали, что придется заплатить за дорогу. Когда подъехали к пункту оплаты, местный деревенский Гомер Симпсон в будке взял с нас 44 доллара(вместо 5) за проезд, поскольку у нас не было въездного талона!!! Оказывается, когда мы въезжали на дорогу мы обязаны взять тикет, где мы заезжаем. Но чтобы его взять, нужно куда-то повернуть, заехать и найти эту будку с тикетами. Конечно, навигатор нас туда не завел, а мы и знать не знали про это. Какая-то глупая система, поскольку 100% иностранцев проскочат эти талоны. Взяли у него какую-то бумажку и Соня написала жалобу, что это неправильно и верните наши деньги. Может что и вернут.

Больше проблем на дороге не возникало. Ездить по США ооочень приятно. Дороги ухожены, кругом зелень и есть на что посмотреть. Я нашел самый дешевый вариант еды в США — это Макдональдс! В маленьком городишке поели всего на 5 долларов на двоих.

По приезду на место сначала огорчились, поскольку въезд и парковка были платные. Решено было поискать место в лесу. Но через 10 километров мы нашли отличный вариант: бесплатную парковку, домик с бойскаутами и начало тропинок для hiking. Приветливая старушка на респешене в зеленом галстуке, бежевой рубахе, шортах и шляпе с прямыми полями рассказала нам куда идти, выдала карту и описала местных оленей, которых мы обязательно увидим(про оленей она рассказывала дольше всего). Оказывается, первая парковка была для кемпинга с охраной и она нам не подходила. После изучения карты дали еще 30 километров по пустынной дороге в лесу, очень похожей на фильм «поворот не туда». Кстати, как только Соня вспомнила про этот фильм нам в днище с грохотом прилетел камень. Соня наотрез отказалась останавливаться и посмотреть повреждения, поскольку нас обязательно съедят эти лесные мутанты. Но все о`кей, повреждений и стрелы в двери не оказалось.

Когда наконец добрались до конечного пункта, то долго искали вход на тропу. Он был замаскирован в лесу прямо на поле для гольфа. Но оно того стоило. Мы нашли смотровую площадку, погуляли по лесу, увидели оленя и дошли до водопада. Олень совсем нас не испугался, но сфотографировать не получилось, убежал.

Проходили часа 3, потом устроили привал возле озера и отправились обратно. Нашли, где в гугл мэпс построить маршрут по бесплатным дорогам и не пожалели. Оказалось, ездить по ним интереснее т.к видишь настоящую американскую жизнь, деревеньки и одинокие дома на холмах.

Cape may и Атлантический океан.

На следующий день у нас была запланирована поездка на Атлантический Океан в местечко Cape May. Соня уже бывала там, поэтому она руководила маршрутом. Место и правда отлично. Это такой тихий приморский городок, который состоит из двухэтажных домиков с лужайками и американскими флагами.

Пляж оказался платный: 1 доллар в час с человека. Вообще, в Америке почти все платно. Но что удивило, переодеваться пришлось в туалете. Кабинок я так и не нашел. Иногда логика в Америке отсутствует. На пляже нет мусора, все прибрано и он длинной до самого горизонта.

Вода не самая теплая, где-то 25 градусов, но купаться вполне себе можно. Кстати, в Америке все мужики носят плавательные шорты! Если вы придете на пляж в плавках, то к вам могут возникнуть вопросы… Поскольку просто лежать стало скучно, пошли изучать ближайший маяк.

В принципе, день прошел довольно спокойно. Жалко, что не удалось сделать фотографии из воды, поскольку села gopro. Обратно должны были добраться до 21.00, чтобы сдать машину.

Подводя итог, могу сказать что в Америке путешествовать безумно интересно. Тут везде можно найти, что посмотреть. Природа отличается от России: тут все удобнее и более ухоженно. Единственное, что нужно немного больше денег и своя машина. Если все это есть, то будет просто кайфовать и наслаждаться жизнью.

На этой неделе начинается учеба, поэтому скоро будут посты про университет и местную жизнь.

Следите за публикациями в блоге Сергея — http://za-bugrom.com/

Паблик ВКонтакте — «За бугром»

Фотки в Инстаграм — «За бугром»

 

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх