Финансы

За последние три года реальный размер пенсий в России сократился почти на 7%

За последние три года реальный размер пенсии в России сократился на 6,9%, пишет «Росбалт» со ссылкой на мониторинг Института соцполитики НИУ ВШЭ «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие».

В экспертном заключении взят период с октября 2014 по текущий год. Постепенное снижение размера реальных пенсий, которое наблюдалось с октября 2014 года, было прервано лишь однажды — в январе 2017 года в связи с единовременной выплатой пенсионерам 5 тыс. рублей, отмечают эксперты. По данным специалистов, единовременная доплата привела к одномоментному росту реального размера пенсий на 37,3% к январскому показателю 2016 года и на 39,3% к декабрьскому…

Размер средних пенсий с января по май 2017 года составил 13,816 тыс. рублей.

Ранее Пенсионный фонд России сообщил о том, что с сегодняшнего дня размер выплат работающим пенсионерам увеличится в среднем на 200 рублей. Повышение коснется около 14,3 млн человек. Прибавка будет высчитываться, исходя из суммы уплаченных страховых взносов работодателем и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Стоимость одного балла в прошлом году составляла 74,27 рубля. Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх