Образование

Русское географическое общество открыло в гимназии №1 Молодежный клуб

Наиболее важным результатом деятельности Русского географического общества в 2016 году в молодежной сфере стало создание сети Молодежных клубов. По всей стране стали открываться  молодежные клубы РГО на базе школ, вузов, центров дополнительного образования, региональных отделений Общества, профильных географо-экологических центров.

Цель Молодежных клубов – изучение подрастающим поколением географии своей страны, её исторического и культурного наследия как предмета национальной гордости.

Русское географическое общество оказывает методическую и информационную поддержку Молодежным клубам в регионах: разрабатывает сценарии и вопросы для интеллектуальных игр, дебатов, делится опытом проведения молодежных проектов, проводит тренинги, направляет необходимые для организации работы материалы, размещает новости о проведенных мероприятиях на сайте Общества и в социальных сетях.

Клубы проводят мероприятия различного типа, в том числе сетевые: географический диктант, квесты, различные виды игр, кинопоказы и дискуссионные клубы, конференции, встречи и другие. Количество мероприятий непрерывно растет, в том числе за счет инициатив от руководителей клубов.

Члены Молодежных клубов также принимают участие в федеральных проектах Общества, таких как профильные смены в детских центрах «Артек», «Океан», «Орлёнок» и «Смена», летние школы, археолого-географические волонтерские экспедиции и других.

Ежегодно организуется Молодежный слет РГО. В 2016 году его участниками стали действующие и потенциальные руководители 50 Молодежных клубов из различных регионов России и лучшие волонтеры по итогам года. Для них была организована образовательная программа с мастер-классами и тренингами. На церемонии закрытия слета волонтеры были награждены дипломами и памятными подарками.

В конце июня нынешнего года в Кирово-Чепецк поступило сообщение, что на базе нашей гимназии №1 будет открыт Молодежный клуб РГО.  А на общероссийском сайте РГО уже появилась информация о новом участнике программы.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх