Спорт факт

Школьники из Кирово-Чепецка стали серебряными призерами области по ГТО

Почётное второе место заняла команда школьников Кирово-Чепецка на региональном этапе летнего фестиваля ГТО, который прошёл в Кирове 27 июня. В соревнованиях состязались 16 команд из 15 районов Кировской области. Основу спортивной программы Фестиваля составили испытания в соответствии с государственными требованиями, выполняемые участниками, относящимися к III — IV ступеням (11-15 лет) комплекса ГТО. Юные спортсмены  показали   достойные    результаты  и   стали   победителями  и  призерами  в отдельных видах программы.

Участникам  предстояло  выполнить наклон вперед, из положения стоя  с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики, юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девочки, девушки), бег на дистанциях 60 и 2000 м.

Кроме спортивной команды ждала и конкурсная программа на лучшую спортивную агитбригаду о комплексе ГТО — «Займись спортом! Участвуй в ГТО!». По итогам творческого конкурса тройку призеров составили команды: 1 место — г. Слободской, 2 место — Яранский район, 3 место — г. Кирово-Чепецк.

Но главными были спортивные испытания, по результатам которых общекомандные призовые места распределились следующим образом: 1 место — Верхошижемский район, 2 место — г. Кирово-Чепецк, 3 место — Оричевский район. Команда города Кирово-Чепецка награждена Кубком и грамотой.

Нашу сборную команду в количестве 13 человек представили учащиеся общеобразовательных  учреждений, это воспитанники спортивных школ города и учреждений дополнительного образования детей: Баева Софья, Колдашов Иван, Савиных Кирилл, Шиляев Данил, Ишутинов Евгений  — школа № 5, Завалина Мария, Преор София – школа № 7, Тарасова Дарья, Куршаков Кирилл – гимназия № 2, Шангина Елизавета – Многопрофильный лицей, Валеев Ярослав – Центр образования имени Алексея Некрасова, Эсаулова Юлия, Толстобров Кирилл – школа № 6.

Лучшим в беге на 2000 м стал Ярослав, он же стал абсолютным победителем  в зачёте среди ребят 4 ступени. Среди девочек в беге на 60 м лучшей стала Дарья, и второе место в прыжке в длину с места, так же Дарья стала абсолютной победительницей среди девочек  3 ступени. Второе место среди всех девушек 4 ступени заняла Шангина Елизавета. Серебряным медалистом стал Евгений в беге на 60 м и в прыжке в длину с места и третье место в абсолютном зачёте в 4 ступени.

По итогам регионального этапа будет сформирована сборная команда Кировской области для участия в финале Всероссийского летнего фестиваля ВФСК ГТО, который состоится в конце октября — начале ноября 2017 года. От нашего города в Артек поедет Дарья Тарасова.