Преступления

Врач-хирург «Кирово-Чепецкой ЦРБ» получил срок за смерть пациента

Суд признал врача-хирурга КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница» виновным по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин, являясь лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом и со специальным правилом, что повлекло по неосторожности смерть больного).

Судом было установлено, что вечером 28 октября 2016 года 46-летний пьяный мужчина упал на площадке на ул.Ленина 1 «б». Он сильно ударился головой об асфальт. Очевидцы происшествия вызвали «скорую» помощь. Мужчина был доставлен в хирургическое отделение КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница».

Там дежурный хирург не стал обследовать пострадавшего, и, видимо, на глаз зафиксировал отсутствие хирургической, травматологической патологии. В итоге он отказался госпитализировать мужчину в хирургическое отделение. Пострадавшего положили в помещение в отделение «Скорой медицинской помощи» больницы.

«Таким образом, состояние потерпевшего было оценено неправильно, не установлены имевшиеся повреждения мягких тканей головы, не установлены симптомы, характерные для закрытой черепно-мозговой травмы, необходимые дополнительные обследования назначены и проведены не были, — комментируют ситуацию в пресс-службе СУ СК России по Кировской области. — Сделанное врачом хирургом заключение об отсутствии хирургической и черепно-мозговой патологии у потерпевшего не позволило своевременно начать необходимое лечение в ближайшие часы после поступления пациента в больницу. Спустя 2 дня мужчина скончался в реанимационном отделении лечебного учреждения».

Во время расследования дела врач признал свою вину. В итоге суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев условно, с лишением права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью, сроком на 1,5 года. Пока приговор суда не вступил в законную силу.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх