Медиа

Журналистов «Первого канала» обязали докладывать о ситуации в регионах в Кремль

Региональные корреспонденты «Первого канала» раз в неделю составляют список наиболее обсуждаемых на местах тем. Собранная информация отправляется в администрацию президента. Об этом телеканалу «Дождь» рассказали бывший и нынешний сотрудники «Первого канала».

Отчеты в администрацию корреспонденты называют «рейтингом народных тем». Каждую неделю они должны составить список из трех-пяти явлений, которые больше всего обсуждаются в местном сообществе.

Собеседники «Дождя» утверждают, что каждый вторник или среду журналисты отправляют отчеты начальнику корреспондентской сети «Первого канала» Тимуру Твалтвадзе, который, в свою очередь, отправляет информацию в Кремль. По словам корреспондентов, Твалтвадзе ранее якобы даже рассказывал им, что их отчеты ложатся на стол спикера Госдумы и бывшего первого заместителя администрации президента Вячеслава Володина.

Источники телеканала не знают, сколько времени существует такая практика. По их словам, они занимались этим с момента трудоустройства на «Первый канал», а до них отчеты также писали их предшественники.

«Мы их глаза: они через нас должны видеть, что реально думают люди. Не то, что мы в сюжетах показываем, а что на самом деле. Большой брат следит за тобой. Глазами „Первого канала“», — рассказал собеседник «Дождя».

В отчетах никакой цензуры нет, утверждают собеседники. «Пишешь абсолютно честно: если всем в городе на этой неделе кажется, что „Путин дурак, а власти озверели“, то так и пишешь. Иногда люди говорят, что готовы поднять власть на вилы. Так было, когда курс скакнул. Первая половина 2015 года», — вспоминает собеседник.

По его словам, корреспонденты «Первого канала» в своих отчетах пытаются максимально подробно описывать феномены общественного мнения: цитируют подслушанные разговоры, упоминают слухи, копируют комментарии с новостных сайтов, пересказывают оценки знакомых сотрудников полиции и ФСБ, пояснил другой собеседник «Дождя».

«Дождь» отправил на «Первый канал» запрос на основе собранной информации, но ответ редакция пока не получила.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх