Преступления

Глава поселения в Кирово-Чепецком районе осуждена за мошенничество

Собранные СО по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей главе Мокрецовского сельского поселения Кирово-Чепецкого района Кировской области, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2, ч. 1 ст. 292 УК РФ (мошенничество при получении выплат, служебный подлог) и жительнице Кирово-Чепецкого района, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Следствием и судом установлено, что в 2011 году обвиняемая, жительница Кирово-Чепецкого района, решила похитить денежные средства при получении социальной выплаты, предоставляемой в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности. Для реализации задуманного, она совместно с детьми произвела дарение их единственной квартиры своему отцу, после чего обратилась к главе Мокрецовского сельского поселения, с которой поддерживала дружеские отношения, с просьбой оказать помощь в хищении денежных средств. Последняя на предложение подруги согласилась, так как желала помочь ей получить выгоду имущественного характера.

Глава поселения зарегистрировала семью подруги в своей квартире в селе Каринка, хотя фактически по данному адресу они не проживали, после чего вынесла заведомо незаконное постановление, признав семью нуждающимися в улучшении  жилищных условий, тем самым внесла в официальный документ заведомо ложные сведения. В результате жительница Кирово-Чепецкого района получила свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму более 1 миллиона рублей. В 2013 году она на основании договора купли-продажи  приобрела одноэтажный дом в селе Каринка стоимостью более 2 миллионов рублей, при этом похищенные денежные средства при получении вышеуказанной субсидии в сумме более 1 миллиона рублей направила на оплату покупки дома, тем самым распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, женщины, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили хищение денежных средств при получении социальной выплаты, предоставляемой в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». Своими действиями они причинили ущерб бюджету Российской Федерации и бюджету Кировской области на общую сумму более 1 миллиона рублей, что составляет особо крупный размер.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемые не признали, однако возместили нанесенный их действиями ущерб.

Собранные следственными органами СУ СК России по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора женщинам. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев каждой. Обвиняемые были заключены под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх