ЖилКомХоз

Жара в квартирах: сколько нам придется заплатить за «майскую заботу»?

Подобно управдому Бунше из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» меня терзают смутные сомненья: а не объявят ли жителям Кирово-Чепецка в понедельник, 29 мая, об очередном (третьем по счету) переносе даты окончания отопительного сезона?

Чиновники городской администрации уверяют: продлевая отопительный сезон, они действуют исключительно в интересах населения. По словам главы администрации Михаила Шинкарева, который подписывает постановления об окончании отопительного сезона, среднесуточная температура никак не достигает нужного показателя, и, видимо, власть опасается, что народ замерзнет в собственных квартирах.

…Наружный термометр у меня дома в пятницу показывал + 24, домашний + 32. Находиться в закрытом помещении практически невозможно (настоящая баня). Открытые настежь окна пропускают в дом прохладный весенний ветер, что провоцирует жестокие простудные заболевания. Во всех общественных местах тоже гуляют сквозняки. И закрытыми держать окна не выход – можно слечь с сердечным приступом, а если минует чаша сия, и все же выйдешь на улицу «из бани», простуда тут как тут. Интересно было бы посмотреть статистику обращений горожан в учреждения здравоохранения за май с жалобами на простуду и плохое самочувствие в целом.

Отопление в середине мая отключили даже в районах Крайнего Севера, не говоря уже о близлежащих регионах. У нас условия хуже? Тогда почему не повышается северный коэффициент? В Подмосковье отключили тепло перед 1 мая, в Москве – сразу после Дня Победы. Хотя там тоже были после этого и похолодания, и даже заморозки.

Да, весна нынче с норовом: тепло и холод словно соревнуются между собой. Но ведь не поздняя осень, товарищи! Весна, которая, к тому же, приближается к своему завершению. Зато в МСЧ-52 отопление отключили: в хирургическом отделении люди лежат после операций практически без движения, однако руководство медучреждения не волнуется, что они замерзнут. Странно это, ведь объекты социального назначения всегда отключали от тепла позднее жилого фонда, а подключали — раньше.

Быть может, Михаил Шинкарев решил принять посильное участие в увеличении товарооборота магазинов в части продажи прохладительных напитков и аптечных сетей в части реализации препаратов против простуды, аритмии и гипертонии? Шутка.

Однако, друзья мои, наверняка будет не до шуток, когда при новой схеме расчетов за отопление, вступающей в действие с октября, нам предъявят офигительные денежные суммы за «майскую заботу о населении» со стороны городской власти. Пожалуй, только этим можно объяснить столь уникальный случай: в Кирово-Чепецке, несмотря ни на какие погодные условия, жилой фонд не отапливался до начала лета, да еще по максимуму (без уменьшения температуры теплоносителя).

Михаил Анатольевич, по прогнозу синоптиков, на следующей неделе нас ждет не только дождливая погода, но и относительное похолодание. Может, еще в тепле поживем-помучаемся? Зато ресурсоснабжающая организация внакладе не останется…

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх