Преступления

Лесная Византия. Глава Селезеневского поселения организовал незаконную заготовку древисины

В 2014 году глава Селезеневского сельского поселения с целью ремонта здания храма в селе Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области и привлечения в бюджет сельского поселения денежных средств решил совершить рубку деревьев, растущих на землях запаса, а так же находящихся в границах вверенного ему муниципального образования. При этом данные насаждения не входили в лесной фонд и являлись неприкосновенными до перевода их в другую категорию земли, сообщает следственный комитет по Кировской области.

Для реализации задуманного обвиняемый обратился к местному ИП, с которым была достигнута договоренность о совместной организации незаконной заготовки древесины. Бизнесмен намеревался вырубленную древесину использовать в своей предпринимательской деятельности с целью извлечения личной прибыли после ее реализации.

Так в 2015 году была совершена незаконная рубка лесных насаждений (ели, сосны, березы, осины, лиственницы) в общем объеме около 3 тысяч кубометров. Тем самым Российской Федерации был причинен материальный ущерб в размере более 35 миллионов рублей.

В ходе следствия мужчины вину в совершенном преступлении не признали, в отношении обоих была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Главе поселения назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.

Индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Обоих мужчин заключили под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх