Недвижимость

Лишение компенсации при долге за капремонт законно

В соответствии с постановлением правительства Кировской области от 6 марта 2017 г. № 51/128, компенсация расходов на оплату ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений (включая взнос за капитальный ремонт) и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению. Таким образом, отказ в предоставлении социальной поддержки на оплату ЖКУ является обоснованным при наличии задолженности по оплате взноса за капитальный ремонт, сообщили в городской прокуратуре.

Ст. 169 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Исключением являются случаи, предусмотренные ЖК РФ.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются:

— собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу;

— в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.

Законом Кировской области предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50%, 80 лет — в размере 100%. При достижении этого возраста в этих же размерах компенсация предоставляется гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Если гражданин имеет право на компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт, необходимо обратиться в Кирово-Чепецкое управление социальной защиты населения.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх