Здоровье

Всероссийская акция #СтопВИЧСПИД с 15 по 21 мая

С 15 по 21 мая в России вновь пройдет акция #СТОПВИЧСПИД, целью которой является привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции.

Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД проводится не впервые. С мая 2016 она стала важным событием, которое дважды в год реализуется перед основными памятными датами: Всемирным днем памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) и Всемирным днем борьбы со СПИДом (1 декабря).

В период проведения Акции любой желающий может пройти бесплатное тестирование на ВИЧ на базе Центров по профилактике и борьбе со СПИД, в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильных пунктах тестирования, организованных во многих городах России.

Кроме того, в рамках Акции во многих образовательных учреждениях оформляются информационные стенды, посвященные профилактике ВИЧ/СПИДа и здоровому образу жизни. В ряде учебных заведений проходят информационно-просветительские мероприятия.

Неотъемлемой частью Всероссийской акции является флешмоб, когда тысячи пользователей социальных сетей выступают в поддержку распространения информации о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа. Для участия в нем достаточно сделать фото с официальным плакатом Акции и разместить его в любой из социальных сетей с хештегом #СтопВИЧСПИД и #СдайТестНаВИЧ.

Наш регион также присоединится к акции #СТОПВИЧСПИД. В Кирове и области на протяжении недели тестирования будут проходить мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции. На базе многих учреждений среднего и средне специального образования пройдут интерактивные занятия и профилактические беседы, будут работать информационные палатки и стенды, а учащимся нескольких образовательных организаций будет предоставлена возможность на месте пройти тестирование на ВИЧ.

В рамках Акции все желающие могут БЕСПЛАТНО и, по желанию, АНОНИМНО сдать тест на ВИЧ в СПИД-центре
(г. Киров, ул. Маклина, 3) или в поликлинике по месту жительства.

Телефон для справок: (8332) 64-78-95, 21-88-12
«Центр по профилактике и борьбе со СПИД»
(КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница»)

Количество ВИЧ-инфицированных в России в 2016 году увеличилось на 5,3%, чем в 2015 году. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского.

«За прошлый год было сообщено о 103,5 тысячах новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России», — добавил он.

По словам Покровского, в 2016 году произошло небольшое снижение роста заболеваемости ВИЧ, в предыдущие годы рост составлял около 10%.

 Всего с начала наблюдения было зарегистрировано 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан России, из них умерли 243 тысячи человек.

Сейчас в живых зарегистрировано 870 тысяч 952 человека, — на 31 декабря 2016 года.

Покровский также отметил, что ВИЧ-инфекция у женщин до 30 лет встречается чаще, чем у мужчин того же возраста. Он объяснил это тем, что женщины чаще вступают в половую связь с мужчинами старшего возраста. При этом, эксперт назвал возраст мужчин от 35 до 39 лет «самым неблагополучным», так как ВИЧ-инфекция встречается у них чаще. Он также сказал, что в прошлом году способ заражения в результате полового акта стал самым распространенным.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх