Преступления

Смертельный взрыв на «Полиспене»: в суде ответит начальник цеха

Перед судом предстанет начальник одного из цехов «Полиспена»: мужчину обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

За взрыв на «Полиспене» в суде ответит начальник цеха

 Взрыв газа на производственной территории ООО «Производственно-коммерческая фирма «Полиспен» произошел 26 января 2017 года во время сварочных работ. Тогда посрадали пять сотрудников: четверо были госпитализированы в больницу с ожогами,  7 февраля в кировской «травме» скончался один из рабочих, электрогазосварщик.

В феврале было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Причиной трагедии, установили в Гострудинспекции, стала «неудовлетворительная организация производства работ».

По версии следствия, начальник одного из цехов ООО «ПКФ «Полиспен» (аттестован и несет ответственность за соблюдение требований по охране труда), «не обеспечил наличия технологических мероприятий по порядку полной очистки для проведения ремонтных работ, а также способы проверки пожаро-взрывобезопасности внутреннего содержания сушильных камер, имеющих внутри следы полистирольного порошка». Именно это впоследствии и привело к взрыву и смерти рабочего.

Сегодня, 12 мая, в СУ СК по Кировской области сообщили: вину в совершенном преступлении начальник цеха признал полностью, в содеянном раскаялся. Сейчас дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кирово-Чепецкий суд для рассмотрения по существу.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх