Финансы

Кому положены налоговые льготы, или Поход по должникам

До 1 декабря 2017 г. владельцы недвижимости, земельных участков и транспортных средств (физические лица) должны заплатить имущественные налоги. Однако среди них немало тех, кто имеют право на льготы по налогу. А вот подать заявление и документы, подтверждающие право на льготы по имущественным налогам, можно только до 1 мая.

В межрайонную инспекцию ФНС № 7 по Кировской области для получения льгот по имущественным налогам уже обратилось 2 454 налогоплательщика, из них 791 – по ипотеке. У 620 человек право на льготы появилось впервые.

По налогу на имущество льгота предоставляется:

1) всем гражданам, которым назначена пенсия по любым основаниям законодательством Российской Федерации (в т.ч. пенсионеры, которые вышли на пенсию по выслуге лет),

2) ветеранам боевых действий,

3) физическим лицам в отношении одного объекта налогообложения, который находится в залоге по договору об ипотеке, на весь период погашения ипотечного кредита, расположенный на территории муниципального образования «Город Кирово-Чепецк».

Льгота предоставляется на один вид объекта (квартира, дом, гараж).

Налоговая инспекция напоминает, что в 2017 году налог на имущество впервые будет исчисляться от кадастровой стоимости объектов недвижимости.

По транспортному налогу льгота предоставляется:

1) инвалидам 1, 2 и 3 групп инвалидности, «чернобыльцам», ветеранам боевых действий, мужчинам, достигшим возраста 60 лет и старше, и женщинам, достигшим возраста 55 лет и старше, родителям, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, в отношении одного из следующих транспортных средств:

— легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно в течение налогового периода;

— мотоцикла (мотороллера) с мощностью двигателя до 45 л. с. (до 33,1 кВт) включительно в течение налогового периода;

2) многодетным семьям, в отношении одного из следующих транспортных средств:

— легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно;

— грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно;

— автобуса с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно;

— мотоцикла (мотороллера) с мощностью двигателя до 45 л. с. (до 33,1 кВт) включительно.

Введена новая льгота по системе «Платон» — в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы.

Налоговая льгота может предоставляться:

а) в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами (далее – плата), превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;

б) в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.

К сожалению, не все владельцы имущества заплатили налоги в прошлом году.

Сейчас налоговым органом к ним применяются меры принудительного взыскания. В адрес должников в декабре 2016 г. инспекция уже направила 6,5 тыс. требований на общую сумму задолженности 27 млн. руб. В отношении тех, кто эти требования проигнорировали, материалы направляются в суд. На сегодняшний день в суде находятся исковые заявления на общую сумму 6,7 млн. в отношении приблизительно 300 жителей Кирово-Чепецка. До конца мая инспекцией планируется передать в мировые суды материалы в отношении всех должников, имеющих задолженность по имущественным налогам за 2015 год. Должники понесут дополнительные расходы: пени за несвоевременную уплату, начисленную за каждый день просрочки, госпошлину суда в размере 200 рублей и исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 рублей.

Помимо этого, неуплата долгов по налогам может обернуться неприятной ситуацией в виде испорченного отпуска из-за наложения ограничения выезда за пределы страны. В 2016 г. судебными приставами по этой причине ограничен выезд за границу более 20 должникам. Сегодня инспекцией составлен список из 50 должников, кому в случае непогашения задолженности будет вынесен запрет на выезд заграницу этим летом.

Кроме того, инспекция продолжит практику совместного с приставами посещения должников по их домашним адресам, а также по месту работы. Первые рейды по месту работы должников запланированы на май.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх