Преступления

В Кирово-Чепецком районе процветает торговля алкоголем без лицензии

На территории г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района с 20 марта по 20 апреля проводилась совместная с правоохранительными органами и органами власти акция, направленная на профилактику нарушений законодательства при употреблении алкогольной и спиртосодержащей продукции не надлежащего качества.

В марте 2017 г. в баре «Фишка», принадлежащего ООО «Виканд», расположенном по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, 4, трое несовершеннолетних употребляли спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения, своим видом оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность.По данному факту городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

В апреле 2017 г. Кирово-Чепецкой городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя Краснодарского края по ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту хранения, перевозки и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей — спиртосодержащих жидкостей. На трассе М-4 Дон им была приобретена спиртосодержащая жидкость в количестве 52 канистр-бутылей емкостью 5 литров каждая с содержанием токсических веществ с целью её последующего сбыта гражданам под видом питьевого спирта для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка. В ходе проверочной закупки сотрудниками полиции гражданин П. был задержан, весь объем спиртосодержащей жидкости изъят из незаконного оборота.

Также в рамках проведения совместной антиалкогольной акции была проведена проверка в баре «Дрова», расположенном на территории г. Кирово-Чепецка, было выявлено, что неустановленное лицо использовало для маркировки и изготовило в целях сбыта заведомо поддельные акцизные марки для алкогольной продукции. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Кирово-Чепецкий» 03.04.2017 г. возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 327.1 УК РФ.

В ходе проведения проверок в кафе «Жара», кафе «Космос», кафе «Хуторок», расположенных на территории Кирово-Чепецкого района, было установлено, что в данных заведениях продается алкоголь без лицензии, без документов, без кассового аппарата, а также продается пиво на вынос в ночное время. По данному факту сотрудниками полиции составлены административные протоколы по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ «Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом», ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В рамках информационного взаимодействия органами местного самоуправления, в полицию была направлена информация о том, что в баре «Встреча» на территории Пасеговского сельского поселения продается алкоголь без лицензии. После проведения соответствующей проверки сотрудниками полиции также были составлены административные протоколы по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ, по ч.2 ст. 14.17 КоАП РФ.

По информации помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора юриста 3 класса Н.С. Кокоревой

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх