Культура

Наш музей – среди участников общероссийской программы «Дороги Победы»

Кирово-Чепецкий музей вошел в общероссийскую патриотическую программу «Дороги Победы», которая реализуется при поддержке Министерства России и финансируется из средств госбюджета. В рамках этой программы музеи-участники разработали специальные комбинированные  экскурсии для детских групп.

В Кировской области программа реализуется в 11 городах, это значит, что школьники из Кирово-Чепецка могут бесплатно побывать на экскурсиях в любом из них. Кирово-Чепецкий музей предлагает в рамках программы, помимо посещения музея, пешеходную экскурсию. Она начинается на пересечении Вятской набережной с улицей Ленина. Мемориал «Вечный Огонь» (история Святого места, история строительства Мемориала, боевой и трудовой подвиг наших земляков в годы войны), ул. Садовая, 6 — дом ветерана фронтовика Зорина Анатолия Михайловича, далее к Мемориалу воинам – землякам, павшим в локальных войнах и конфликтах 20-го века (История создания мемориала. Трагические судьбы земляков — участников боевых действий). Затем следует посещение городского музейно-архивного центра. Экскурсия по залу Великой Отечественной войны (Подвиги наших земляков на фронте и в тылу. Фронтовой быт. Реликвии Великой Отечественной войны. Страницы истории поискового движения в Кирово-Чепецке).

Продолжительность пешеходной экскурсии с посещением музея составляет 2 часа. Записаться на экскурсию можно на сайте «Патриот43.рф» в разделе «Дороги Победы». Телефон для справок 4-26-45. Координатор программы от музейно-архивного центра – экскурсовод Владимир Леонидович Северюхин.

Музейно-выставочный центр обновил список лекций и музейных занятий для школьников, посвященных Великой Отечественной войне. В этом списке — занятия на тему «Невольные участники сражений» (об использовании животных на войне), «Честь мундира» (об истории военной формы), «Город, рожденный войной» (об истории Кирово-Чепецка), «Вятские маршалы Победы» и многие другие, которые проводятся по заявкам образовательных организацией. Кроме того, работники музея готовы организовать и провести обзорные и тематические экскурсии, экскурсии в городской среде, музейную игру «Герои невидимого фронта» (увлекательное командное соревнование, посвященное профессии военного разведчика).

26 мая  Государственный архив социально-политической истории Кировской области проведет в Кирово-Чепецком музее презентацию электронной выставки «Вятские оружейники Шпагин и Калашников».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх