Игры патриотов

В Кирове 9 апреля митинговали за свободу слова

В Кирове третью неделею подряд проходят протестные митинги. 26 марта вместе со всей страной кировчане требовали от властей реакции на фильм Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», посвященный «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Неделю спустя, 2 апреля, состоялся митинг за его отставку. Еще через семь дней, 9 апреля, была организована публичная акция, посвященная борьбе за свободу слова.

Начало митинга было назначено на 14:00 у памятника Степану Халтурину в одноименном сквере, расположенном в нижней части города — там, где почти не ходят люди. Это официальный кировский гайд-парк, в остальных местах, в частности на Театральной площади, митинговать запрещено по закону. Именно этот факт возмутил организаторов акции — студентов Анастасию Лызлову, Анастасию Воробьёву и Алексея Акатьева. Они решили провести митинг, потребовав у властей вернуть людям возможность выражать свое мнение и претензии там, где их могут услышать.

Сквер окружали несколько десятков полицейских. Они встречали каждого пришедшего на митинг у рамок металлоискателя и проверяли сумки. У памятника было совсем немного людей — человек 20, часть из них — организаторы. Активисты разворачивали плакаты с надписями «Долой чиновников-казнокрадов», «За свободу слова!», «Коррупция ворует будущее», «Что такое справедливость? То, чего у нас нет».

Через пару минут пришли дальнобойщики с фирменными флагами. Они посещают каждую акцию, чтобы рассказывать людям, что стачка грузоперевозчиков против системы «Платон» продолжается.

К началу митингу в сквер подошли около 50-60 человек.

— Спасибо всем, что пришли, — обратилась к собравшимся Анастасия Воробьёва. — Пускай нас немного, но можно заметить, что полиция постаралась, и почти на каждого человека у нас есть защитник. Как вы видите, это очередной митинг, который происходит на задворках нашего города. Наша основная задача как организаторов такая: мы подготовили подписные листы, чтобы собрать подписи. Мы хотим внести поправки в закон о проведении митингов. Вы наверное все знаете, как у нас проводился митинг, посвященный присоединению Крыма и митинг 8 апреля [против терроризма]. Это все было на Театральной площади. Обычно нам митинги там не разрешают проводить благодаря этому закону. На этих митингах были флаги всех партий, им власть почему-то разрешила их там проводить.

После вступления Анастасия объявила минуту молчания по погибшим в теракте в петербургском метро 3 апреля и попросила дальнобойщиков опустить флаги.

Когда минута молчания завершилась, к микрофону стали приглашать всех желающих выступить.  Вышедший первым мужчина представляться не стал. Он тоже был недоволен тем, что желающие проводить публичные акции находятся в неравных условиях с властью.

— Кому-то где угодно можно, а кому-то — только здесь. Я вообще-то думал, что митинг будет против коррупции. Коррупция мешает всем. Я вот пенсионер, мне пенсию государство платит, можно жить и не тужить. Но коррупция она такая, что и пенсию могут отменить. Это элементарно. Это также как у перевозчиков [протестующих против «Платона»]. Нас ждут сложности, это надо понимать. Чем сложнее будет время, тем чаще будем собираться, тем больше народу будет, — сказал он.

Тему «Платона» продолжил председатель союза грузоперевозчиков «Вятка» Валерий Сояк.

— Дальнобойщики с 27 числа находятся в стачке. Людей становится все больше и больше, организуются лагеря по всей стране. Дальнобойщики бастуют против коррупции, потому что система «Платон» — это та самая коррупция, которая выводит денежную массу с территории страны за рубеж. Это непрозрачная система. Мы требуем ее полной отмены или реорганизации под транзитный транспорт. У нас есть и другие требования. Страна у нас — это многие тысячи километров, надо соблюдать режим труда и отдыха, а инфраструктуры у нас абсолютно никакой нет. Водителя с многомиллионным грузом принуждают останавливаться где-то на обочине, что небезопасно. И самое главное — отставка правительства. Оно не справляется со своими обязанностями. Показатель его работы — это доход пенсионеров, студентов, инвалидов. А какой у них доход, вы сами знаете. Мы требуем прихода новых профессионалов. А тех, кто сейчас, в отставку как минимум, а лучше под суд, — сказал он.

У памятника тем временем говорили о том, что власть занимается не тем, что должна. Один молодой человек признался, что у него «бомбануло» от того, что парламент Кировской области принял законопроект о казаках.

— Какие казаки в Кировской области? Это же смешно. Власть не представляет наши интересы, — заметил он.

Завершала митинг Анастасия Лызлова:

— Основная наша идея была в том, чтобы нам разрешили собираться мирно и без оружия на Театральной площади. Пока мы собираемся здесь, нас не видят другие люди, власть не обращает на нас внимания. Конечно, нас сегодня пришло немного, но важно, что вы в этом заинтересованы. Здесь многие говорили о коррупции, что она затрагивает все сферы. И чтобы решить проблему коррупции, нужно, чтобы власть нас хотя бы услышала. Пока мы молчим, нами можно пользоваться, урезать наши права. Почему у нас молчат СМИ? Почему все время кивают на запад, когда нужно освещать проблемы в нашей стране. Многие люди в деревнях даже не знали, что были акции 26 марта.

Анастасия Воробьёва начала зачитывать резолюцию митинга, которую затем отправят в Законодательное собрание Кировской области. В ней активисты требовали провести массовую проверку чиновников на соответствие их расходов и доходов и возбудить уголовные дела в случае, если первые превышают вторые. Другие требования — разрешить митинги на Театральной площади, у филармонии и здания кировской администрации и извинения от СМИ, которые занизили, по мнению организаторов, количество участников акции 26 марта.

Студенты собрали подписи под резолюцией и раздали подписные листы всем желающим. Анастасия Лызлова сказала, что точное количество подписей она не знает — подсчитать их еще не успели. На этом митинг завершился.

Катерина Клепиковская,  Полный текст — на «7×7»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх