Здоровье

Стоп, ВИЧ! Плюс 30 инфицированных за февраль

Февраль 2017-го стал рекордным по количеству вновь выявленных ВИЧ-инфицированных. По данным специалистов СПИД-центра во второй месяц года были зарегистрированы тридцать новых случаев заражения. За всю историю регистрации заболевания на территории региона такая цифра была отмечена лишь однажды – в декабре 2015 года.

Неутешительные статистические итоги свидетельствуют о том, что распространение ВИЧ-инфекции в Кировской области продолжается. Показатель пораженности населения региона по данным на 28.02.17 составил 135,2 на 100 тыс. населения, что на 8,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Так, в феврале этого года было выявлено 30 ВИЧ-инфицированных, из которых 22 мужчины и 8 женщин, в то время как в феврале 2016 года – 24 человека, из которых 15 мужчин и 9 женщин.

Большинство выявленных инфицированных (30%) относятся к возрастной группе от 30 до 34 лет. Преобладающими путями передачи ВИЧ остаются половой гетеросексуальный и наркотический пути, на которые приходится 98% всех случаев заражения.

Лидирующими районами области по числу новых случаев инфицирования ВИЧ по данным на 28 февраля являются Кирово-Чепецкий, Омутнинский и Орловский районы. На них приходится 11 из 30 вновь выявленных ВИЧ-положительных.

СПИД-центр города Кирова напоминает, тест на ВИЧ можно пройти БЕСПЛАТНО и АНОНИМНО. Кровь можно сдать с понедельника по пятницу с 7.30 до 18.15 (перерыв: 13.00-14.00). Готовность результата – на следующий день после 17.00.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх