Финансы

Гусельников избавляется от Вятка-Банка ради бизнеса в Украине?

Григорий Гусельников отдает банк в России (он владеет Вятка-Банком в Кировской области) взамен на покупку украинской «дочки» российского Сбербанка. Вместе с этим запланировано ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке. По словам Гусельникова, это позволит поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка.

Как сообщает издание «Коммерсант», покупатели заплатят за украинский Сбербанк примерно $130 млн, то есть чуть меньше его капитала. Банк сменит не только собственников, но и название — на Norvik Banka, что, впрочем, не означает автоматического снятия санкций. Этот вопрос потребует отдельного рассмотрения.

Договор о продаже дочки российский Сбербанк был подписан на днях. Новыми владельцами станут гражданин Великобритании Саид Гуцериев (сын российского бизнесмена, главы «Русснефти» Михаила Гуцериева) и основной акционер латвийского «Норвик банка» Григорий #Гусельников (тоже британский подданный). Григорий Гусельников через Norvik Banka получит долю в 45%, а Саид Гуцериев — 55%. Сумма сделки официально не раскрывалась.

По данным издания «Коммерсант», переговоры о продаже украинской дочки велись уже с конца 2016 года, и сумма сделки изначально была гораздо больше (ранее сообщалось, что потенциальные покупатели оценивали компанию в диапазоне от 450 миллионов долларов до 680 миллионов). Однако после введенных президентом Украины Петром Порошенко санкций против российских финансовых организаций и агрессивных выходок украинских активистов, которые блокировали работу отделений Сбербанка, сделку решили ускорить, а цену снизить.

Теперь сделку должен согласовать Нацбанк Украины (НБУ). Однако, в НБУ сообщают, что не получали официального уведомления от потенциальных покупателей или соответствующих документов.Риски того, что НБУ может не утвердить сделку, существуют, но формальных оснований не видно, оба покупателя приобретают банк не через российские структуры, отмечают эксперты.

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх