Игры патриотов

«Голос» призывает публиковать информацию о помощниках депутатов и сенаторов

Оказывается у каждого депутата Госдумы и члена Совфеда может быть до 49(!) помощников: 9 работают за деньги и до 40 — на общественных началах. При этом в законе строго не прописано, что только “платники” могут пользоваться льготами, а “общественники” не могут. В частности, с этим связан судебный прецедент, когда железные дороги потребовали от аппарата Госдумы оплатить проезд общественных помощников на что получили ответ, что оплачивать не будем. Проблема в том, что сведения о помощниках не публикуются на официальном сайте Госдумы, что на наш взгляд является недопустимым.

21 сентября 2016 Игорь Игошин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение максимального количества помощников депутатов, работающих на общественных началах, до 60 человек, если депутат был избран по одномандатному округу.

Очень часто можно встретить уголовные дела, в которых фигурируют помощники депутатов. Такие дела делятся на три вида: предлагается за деньги решить тот или иной вопрос, продается сама “корочка” или мошенники представляются помощниками таковыми не являясь. И что самое забавное — часто сам депутат не может точно сказать является ли этот человек его помощником или нет. Общая возможная численность помощников — 30338(!) человек, при полном отсутствии публичного реестра, чтобы можно было проверить обладает человек таким статусом или нет.

Движение «Голос» считает целесообразным следовать в русле перспективной мировой практики и двигаться в направлении большей открытости и прозрачности информации о деятельности российских парламентариев и предлагает публиковать полные списки помощников депутатов обеих палат Федерального Собрания на официальных сайтах.

Мы обратились к Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с призывом раскрыть на официальных сайтах информацию о помощниках парламентариев, с указанием их статуса. Полный текст доклада доступен по ссылке.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх