Крупные компании

В Кирово-Чепецке запущен завод по производству древесноволокнистых плит

2 марта в г. Кирово-Чепецке состоялась церемония открытия плитного производства на базе ООО «Вяткаплитпром». Проект предусматривает утилизацию технической древесины и выпуск современной продукции.

ООО «Вяткаплитпром» учреждено акционерным обществом «Красный якорь» в результате успешно завершённой процедуры банкротства. Пробную продукцию выпустило в январе 2017 года. Сегодня компания занимается производством древесноволокнистых плит сухим непрерывным способом, продукция реализуется на российском рынке. Основными её потребителями являются производители мебели, дверей, тары, а также строительные компании. Реализованный предприятием проект предусматривает выпуск древесноволокнистых плит толщиной от 2,8 до 4,0 мм, предназначенных для использования в мебельных и строительных конструкциях. Проектная мощность технологической линии — 13 млн кубометров в месяц. Объём вложенных инвестиций — 250 млн рублей. Здесь созданы более 200 рабочих мест.

— Лесной комплекс является приоритетной отраслью экономики Кировской области. По объёмам лесозаготовки и деревообработки область занимает одно из ведущих мест в Приволжском федеральном округе и входит в число наиболее крупных производителей лесной продукции европейской части России. По итогам 2016 года заготовлено 9,6 млн кубометров древесины, что на 10,3 % больше чем в 2015 году, — сообщили в министерстве лесного хозяйства.

 

Из технической древесины, которая используется в химической, бумажной промышленности (берёза, осина, хвоя), здесь получают технологическую щепу, которая размалывается, в результате получается древесноволокнистая масса. После обработки она прессуется. Готовая плита выходит из пресса и раскраивается на заданные форматы. Затем плиты укладываются в пачки, упаковываются и отвозятся на склад готовой продукции.

В ближайшее время здесь будет установлено дополнительное оборудование для увеличения объёма переработки древесины на 50 процентов. Ожидается, что отчисления в бюджеты всех уровней составят не менее 30 млн рублей в год.

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх